Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Марта 2012

Владивосток. 17 марта 2012 года, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборном всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); клирик собора игумен Антоний (Каменчук).

За богослужением пел Архиерейский хор Покровского кафедрального собора; молились порядка 300 прихожан.

В своем архипастырском слове к пастве митрополит Вениамин напомнил о традициях Крестопоклонной недели: накануне, в субботу третьей седмицы Великого поста во всех православных храмах во время всенощного бдения из алтаря на середину храма выносится Крест, которому поклоняются священнослужители и прихожане. Поклонение Кресту Господню призвано напомнить верующим о том, что путь к Воскресению лежит именно через крест и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без скорбей и страданий. Обратно в алтарь Крест уносится в пятницу четвертой седмицы Великого поста.