Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

10 Апреля 2012

Владивосток. 9 апреля 2012 года началась последняя неделя перед Светлой Пасхой Христовой. Страстная седмица считается особой, наиболее значимой в году, поскольку посвящена воспоминаниям о страстях, мучениях Господних. Во всех храмах во время богослужения вспоминают последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит на Страстной седмице следующие богослужения:

В Великую Среду, 11 апреля – Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе, начало в 16.00. За вечерним богослужением состоится исповедь, на которую традиционно собирается много прихожан, чтобы получить возможность причаститься на следующий день, в Чистый Четверг. В Великую Среду Церковь вспоминает Евангельский рассказ о жене-грешнице, помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя – этим она как бы подготовила Христа к предстоящему погребению; также вспоминается деяние Иуды, который решился предать Господа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий Четверг, 12 апреля – Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе, начало в 8.00. В Чистый Четверг большинство прихожан стараются причаститься Святых Христовых Таин - в ознаменование Тайной вечери, на которой Спаситель Иисус Христос установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии).

Вечером 12 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит утреню Великого Пятка с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Покровском кафедральном соборе; начало в 16.00.

13 апреля, в Великий Пяток, посвященный воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господних, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит в Покровском кафедральном соборе вечерню с изнесением Святой Плащаницы Спасителя; начало в 12.00. В Великий Пяток Православная Церковь скорбит о Крестных страданиях Господа Иисуса Христа.

Вечером 13 апреля, в канун Великой Субботы, в Покровском кафедральном соборе – утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа; начало в 16.00.

14 апреля, в Великую Субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе; начало в 8.00. Великая Суббота наполнена воспоминаниями о погребении Спасителя, о пребывании Его тела во гробе и о сошествии душою во ад. Этим Господь возвестил победу над смертью и избавил души, которые с верою ожидали Его пришествие. Великую Субботу еще называют Светлой, Преблагословенной, потому что Церковь уже радуется предстоящему воскресению Иисуса Христа.

В ночь с 14 на 15 апреля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит праздничную Пасхальную Литургию в Покровском кафедральном соборе; начало в 23.00.

15 апреля - Светлое Христово Воскресение.