Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Апреля 2012

Владивосток. 13 апреля 2012 года, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; ио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководитель Отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Владивостокской епархии игумен Тихон (Иршенко); клирик собора игумен Антоний (Каменчук); клирик Успенского храма г. Владивостока иерей Максим Точуков.

В конце вечерни из алтаря на середину Покровского кафедрального собора была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Иисуса Христа.

Митрополит Вениамин обратился к участникам богослужения с архипастырской проповедью, в которой напомнил духовный смысл воспоминания Святых спасительных Страстей Господних.

Затем перед Святой Плащаницей был прочитан канон на Распятие Господне и на плач Пресвятой Богородицы.

Вечером, в 18.00, в канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.