Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Мая 2012

Владивосток. Очередной номер издания Владивостокской епархии «Приморский Благовест» (№3 (192) за 2012-й год) содержит информацию сразу о нескольких важных событиях, прошедших в епархиальной жизни за последний месяц.

На первой полосе газеты – начало одного из материалов, посвященных большому юбилею – 150-летию первой Успенской Православной Церкви, основанной во Владивостоке.

Также читатель отметит на первой странице крупную колонку, в которой размещены слова Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, сказанные им на соборных слушаниях Всемирного русского народного собора «Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству». Основной лейтмотив выступления Предстоятеля Русской Православной Церкви: «Обществу необходимо духовное единство».

2-я полоса номера традиционно отведена прошедшим событиям – в первую очередь, служению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в дни празднования Пасхи Христовой и Дня Победы.

«Сегодня редакция особое внимание старается уделять также вестям из благочиний и соседних епархий. Поэтому на 2-ю полосу этого номера мы отобрали более десятка самых интересных новостей, в том числе, из Спасского и Уссурийского благочиний. Есть на странице и заметки из Арсеньевской и Находкинской епархий Приморской митрополии», - рассказал ответственный секретарь епархиальной газеты «Приморский Благовест» Михаил Николаевич Бочкарников.

«Пасхальная неделя в Стране утренней свежести» - так называется интервью викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия (стр. 3). Его Преосвященство делится впечатлениями о пребывании в Пхеньяне в дни Светлого Христова Воскресения, которое совпало с грандиозным празднованием 100-летнего юбилея вождя КНДР Ким Ир Сена; рассуждает об особенностях осуществления Православной миссии в Корейской Народно-Демократической республике.

Также в номере можно отметить два больших материала: интервью с руководителем образовательного отдела епархии о. Ростиславом Морозом, в котором дан подробный процентный расклад относительно выбора нового школьного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики» (стр. 6). И интервью с наместником Свято-Троицкого монастыря в пос. Горные Ключи о. Василием (стр. 7); разговор идет о смысле монашеской жизни – духовной и будничной, в том числе, об участии братии в реставрации Преображенского храма, социальном и миссионерском служении.