Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

16 Мая 2012

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, региональным координатором грантового конкурса «Православная инициатива» в Приморской митрополии в 2012 году назначена Инна Николаевна Чистякова, координатор общины добровольцев «Милосердие».

В 2011 году И.Н. Чистякова была руководителем проекта «Развитие направления работы с больными». Проект был заявлен на конкурс «Православная инициатива» от храма св. вмч. и целителя Пантелеимона г. Владивостока; попал в список проектов, рекомендованных к финансированию по итогам конкурса; и стал одним из победителей в номинации «Социальное служение».

Сейчас Инна Николаевна находится в Москве: она приняла участие в работе семинара региональных координаторов международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», который проходил 11-12 мая 2012 года в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве. А в настоящее время проходит практические занятия по оказанию гуманитарной помощи, организованные при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

«Деятельность региональных координаторов позволит наладить связь между теми, кто желает стать участником конкурса «Православная инициатива», и Исполнительной дирекцией, даст возможность осуществлять консультирование по всем вопросам, связанным с оформлением заявок», - пояснила региональный координатор И.Н. Чистякова.

В 2011 году на конкурс, благодаря деятельности региональных координаторов, поступило уже около 2 тысяч заявок (в то время как в 2010 г. - всего 300). Профессиональное обучение региональных координаторов способствует как увеличению числа участников, так и расширению тематики и улучшению качества представленных проектов.

Объявлен новый конкурс «Православная инициатива-2012»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива-2012».

Реализация конкурса осуществляется на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

В рамках конкурса «Православная инициатива-2012» рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

1. Образование и воспитание

2. Социальное служение

3. Культура

4. Информационная деятельность

Внимание! Согласно Положению в 2012 году конкурс проводится в 2 этапа.

Для участия в конкурсе необходимо до 08 июня 2012 года на сайте www.pravkonkurs.ru заполнить Проектное предложение, объем которого не превышает 2 страницы печатного текста.

Экспертный совет, в соответствии с Положением о конкурсе, проводит конкурсный отбор поступивших Проектных предложений.

Организации-заявители, чьи Проектные предложения будут рекомендованы Экспертным советом к финансированию, примут участие во втором этапе. Для участия во II этапе конкурса заявители предоставляют Заявку, содержащую полное описание и бюджет проекта.

Подробная информация об условиях проведения конкурса и вся конкурсная документация размещены на сайте www.pravkonkurs.ru.

Получить полную информацию о конкурсе, консультации по написанию проекта и оформлению заявки можно в Исполнительной дирекции Координационного комитета по телефонам: +7(495)781-63-30, +7(495)781-63-29 или по e-mail: [email protected]

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript.

Справка. Конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года по инициативе Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. В первый год проведения на конкурс поступило 43 заявки из 4 российских регионов. К финансированию было рекомендовано 18 проектов, грантовый фонд составил 1,4 миллионов рублей. За пять лет с 2005 по 2009 годы Фондом было рассмотрено около 1500 заявок, выделено 380 грантов на общую сумму 73 миллиона рублей; в конкурсе приняли участие представители 62 регионов России и Украины.

В 2010 году реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В состав Координационного комитета вошли представители высшего духовенства Русской Православной Церкви, государственных органов власти, известные общественные деятели. С этого момента конкурс выходит на принципиально иной качественный уровень. Цели и задачи «Православной инициативы» нашли своих единомышленников практически в каждом регионе России и странах ближнего зарубежья.

В 2011 году конкурс «Православная инициатива» проходил в 2 этапа; в нем приняли участие около 2000 организаций, финансовую поддержку получили 580 проектов на общую сумму 164 миллиона рублей.