Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

23 Мая 2012

Владивосток. 24 мая 2012 года Русская Православная Церковь встречает сразу несколько праздников: Вознесение Господне; День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских; День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храмах Владивостокской епархии пройдут праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную Литургию в храме Вознесения Господня города Спасска-Дальнего; начало в 9.00.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий примет участие в торжествах, которые пройдут 24 мая в Успенском Патриаршем соборе Кремля; праздничные богослужения возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Свой престольный праздник встретит в этот день храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гимназии города Владивостока; начало Божественной Литургии в 8.00.

По совершении богослужения (после 10.00) во дворе Православной гимназии, на площади перед храмом, состоится торжественная линейка, посвященная Дням славянской письменности и культуры, и прозвенит последний звонок для старшеклассников – учеников 9-х классов.

«Традиционно в этот день мы чествовали выпускников. Однако в 2012 году в гимназии выпуска не будет; это связано с тем, что 11 лет назад Приморье как раз переживало демографический спад, так что одиннадцатиклассников в этом году у нас просто нет, - пояснила директор Православной гимназии г. Владивостока Лидия Михайловна Титова. - В этой связи мы решили не проводить больших торжеств, как обычно, а ограничимся скромной праздничной встречей с участием гимназистов, их родителей и учителей».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, в Пушкинском театре состоится концерт хоровой музыки. Организаторы концерта: Владивостокская епархия и кафедра культурологии и искусствоведения ДВФУ. Концерт состоится 28 мая; начало в 18.00.

Справка. Вознесение Господа Иисуса Христа празднуется Православной Церковью, как один из великих двунадесятых праздников, в 40-й день от первого дня Пасхи. Вознесшись на небо, Иисус Христос невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него. Он придет на землю также и видимым образом, когда настанет день судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После сего настанет жизнь будущего века, т.е. другая, вечная жизнь, которая для истинно верующих и благочестивых людей будет блаженною, а для неверующих и грешников обернется мучениями. Вознесение это завершение земного служения Господа Иисуса Христа: победив смерть и воскреснув, Господь в Своем Лице возносит к Самому Престолу Отца всю человеческую природу, включая человеческое тело.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий почитаются как первоучители и просветители славян. Братья происходили из благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Они составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы (это было в 863 году). В последние годы жизни святитель Мефодий с помощью учеников-священников перевел на славянский весь Ветхий Завет (кроме Маккавейских книг).