Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

29 Сентября 2012

Владивосток. 29 сентября 2012 года, в субботу по Воздвижении Креста Господня, в Покровском кафедральном соборе, в честь 20-летия служения правящего архиерея Владивостокской епархии владыки Вениамина, состоялось Соборное всенощное бдение.

Богослужение совершили: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Правящему и викарному архиереям Владивостокской епархии сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; руководители епархиальных отделов: религиозного образования и катехизации - протоиерей Ростислав Мороз, по работе с молодежью - игумен Никита (Зеленюк).

От лица клира Владивостокской епархии митрополита Вениамина поздравил епископ Иннокентий. В поздравительном слове Его Преосвященство напомнил пастве о многочисленных заслугах Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина по организации церковной жизни в границах Приморской митрополии: открытии новых храмов и приходов (их число за 20 лет увеличилось более чем в десять раз); значительном увеличении числа духовенства в епархии.

В ответном слове митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поблагодарил епархиальный клир и напомнил, что в Библии (Ветхий Завет) под словом «юбилей» понимается каждый пятидесятый год, когда можно «не сеять, не жать» (Лев. 25:10-13); поэтому многое еще предстоит сделать.

По случаю круглой даты управления епархией, Его Высокопреосвященству были преподнесены памятная панагия, крест и митра.