Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Декабря 2012

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 17 декабря 2012 года состоялось освящение знамени Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Чин освящения совершил ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько.

В своем обращении к личному составу начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю полковник внутренней службы Александр Викторович Агафонов отметил, что освящаемое знамя является символом чести и доблести спасателей.

Чин освящения знамени стал частью торжественной церемонии, состоявшейся в соответствии с Указом Президента РФ. В начале церемонии полотнище знамени было торжественно прибито к древку. «Эта древняя традиция, возрождаемая сегодня в России, призвана символически показать единство всех поколений спасателей, выполняющих свой долг на самых ответственных участках службы».

Церемония прошла в Доме офицеров флота в присутствии руководства управления МЧС и личного состава, ветеранов, представителей общественности и средств массовой информации.

Комментарий представителя Владивостокской епархии протоиерея Александра Талько:

- Отрадно, что сегодня происходит возрождение традиций патриотизма и духовности. Важно, что в силовых структурах, наряду с профессиональными качествами, получают развитие и духовные навыки. Одним из проявлений сказанного как раз и является сегодняшнее освящение хоругви и окропление святой водой личного состава.