Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Января 2011

Владивосток. Первое в истории епархии благочинническое собрание состоялось под председательством епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии. В работе собрания, прошедшего в храме Успения Пресвятой Богородицы, приняло участие духовенство всех храмов Центрального округа епархии.

Началось собрание с молебна. Затем владыка Иннокентий обратился со словом, в котором, в частности, сказал: «Цель нашего собрания провести братский разговор по острым вопросам церковной жизни Центрального благочиния. Среди прихожан храмов Владивостока и пригорода сегодня немало людей активных, которые готовы безвозмездно трудиться на благо церкви. Наша задача – направить усилия таких прихожан в русло миссионерского и социального служения, причем организовать эту работу надо системно».

Духовенство обсудило вопросы миссионерской и социальной деятельности храмов, взаимодействия с молодежью. Владыка Иннокентий предложил возложить на каждый храм Центрального благочиния обязанности по попечению тех или иных социальных, медицинских, учебных заведений.

«Сегодня при храмах Владивостока и Артёма постоянно организуется сбор пожертвований в пользу нуждающихся. Наши прихожане помогают немощным, больным, пожилым людям. Во многих приходах есть воскресные школы для детей и взрослых. А вот усилить надо миссионерскую работу среди молодежи», - отметил в своем выступлении настоятель Успенского храма, благочинный Центрального округа епархии игумен Николай (Чашин).

В числе мер по активизации работы с населением, владыка Иннокентий предложил: каждому настоятелю храма необходимо выбрать себе помощников из числа активных прихожан, которые бы отвечали за то или иное направление миссионерской или социальной деятельности на приходе.

Подобные собрания решено сделать систематическими. В каждом из пяти благочиний епархии их планируется проводить раз в полгода.