Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Февраля 2013

Владивосток. 19 февраля 2013 года викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий выступил с лекцией "Актуальные решения Архиерейского собора 2013 года".

Встреча прошла актовом зале Владивостокского Духовного училища в присутствии преподавателей и студентов очного и заочного отделений (всего порядка тридцати человек).

Его Преосвященство рассказал об основных итогах Архиерейского Собора, проходившего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со 2 по 5 февраля 2013 года. Архиереи Приморской митрополии: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий принимали участие во всех богослужениях, совещаниях и встречах, проходивших в эти дни в Москве в рамках работы Собора.

В течение часа епископ Иннокентий затронул основные значимые вопросы, обсуждавшиеся на Соборе. Блок канонических вопросов включал: состояние Поместного Собора; отношение между Архиерейским и Поместным Соборами Русской Православной Церкви.

В числе общественно значимых тем на соборе обсуждались проблемы, связанные с ювенальной юстицией, а также с внедрением новых электронных технологий учета и обработки персональных данных.

Из выступления епископа Иннокентия:

- В рамках работы Архиерейского собора в Андреевском зале Кремля прошла встреча иерархов Русской Церкви с Президентом России В.В. Путиным. Встреча была интересной, познавательной. Она продемонстрировала, насколько Российская власть считает важным поддерживать Церковь в вопросах, в которых у государства и духовенства имеются точки взаимодействия. Это, прежде всего, духовно-нравственное воспитание, патриотизм, работа с молодежью.

Новая встреча, посвященная итогам прошедшего Собора, состоится в трапезной Успенского храма г. Владивостока в четверг, 21 февраля, в 17.00. Приглашаются все желающие.