Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

23 Марта 2013

Теперь храм располагается рядом с основным корпусом крупного больничного комплекса на Второй Речке, и посетить его смогут сотни пациентов. Храм в честь св. целителя Пантелеимона уже освящен иерейским чином, в нем вновь проходят богослужения.

Владивосток. 23 марта 2013 года, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти 40 мучеников Севастийских, в новом больничном храме св. вмч. Пантелеимона при ГКБ № 2 прошло первое богослужение.

Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Талько, председатель Общества православных врачей Владивостока.

Перед Литургией протоиерей Александр Талько совершил молебен, во время которого храм был освящен иерейским чином.

Вместе с прихожанами и пациентами, помолиться за первой Литургией пришли воспитанники Душепопечительского реабилитационного центра при Покровском кафедральном соборе.

Приходская община в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона основана при Городской клинической больнице № 2 Владивостока - крупном больничном комплексе, расположенном в районе Второй Речки. Эту больницу называют также «Тысячекоечной».

Комментарий координатора епархиальной службы «Милосердие» Инны Николаевны Чистяковой:

- Перенесение храма в другое помещение положительно отразится на духовном окормлении пациентов этой крупной больницы. Теперь Свято-Пантелеимоновский храм находится в непосредственной близости к главному корпусу, более доступен, а, значит, и более удобен для посещения больными. Кроме того, увеличилась площадь и функциональность подсобных технических помещений, что благоприятно скажется на организации социальной работы в этом приходе.

После Литургии настоятель храма протоиерей Александр Талько поздравил Пантелеимоновскую общину со вторым новосельем:

- В таком месте как «Тысячекоечная» больница храм особенно нужен, поскольку многие пациенты нуждаются в окормлении священников, в помощи православных волонтеров, социальных работников. Считаю, переезд пошел Пантелеимоновскому приходу на пользу, поскольку под храм было выделено удобное помещение, более приспособленное под нужды больничного прихода. Однако, чтобы богослужения в домовом больничном храме возобновились как можно скорее, понадобилось оперативно провести в помещении перепланировку и ремонтные работы. Спасибо всем, кто способствовал этому благому делу.

Протоиерей Александр также поблагодарил прихожан за совместную молитву, сопроводив свое пастырское слово назидательными примерами из жизни и подвига Севастийских мучеников.