Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Апреля 2013

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин рукоположил во иерея клирика Казанского храма Владивостока диакона Романа Бурдинского. А пономаря Андреевского храма Виктора Архипова – во диакона.

Владивосток. 6 и 7 апреля 2013 года Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершил праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе.

В этом году Крестопоклонная неделя Великого поста совпала с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

В субботу 6 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе всенощное бдение.

На вечернем богослужении Его Высокопреосвященство совершил, в сослужении духовенства, чин выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

В воскресенье, 7 апреля, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Василия Великого.

За богослужением Высокопреосвященнейший владыка Вениамин совершил две хиротонии: иерейскую и диаконскую.

Во иерея был рукоположен клирик Казанского храма города Владивостока диакон Роман Викторович Бурдинский.

Во диаконы – ставленник храма св. ап. Андрея Первозванного на Корабельной набережной – Виктор Сергеевич Архипов.

По завершении богослужения, у архиерейской кафедры, в присутствии собора клириков владивостокских храмов, при многочисленном стечении народа митрополит Вениамин обратился к молящимся с проникновенной проповедью. Одной из тем архипастырского слова стало вселенское значение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы и наступившей Крестопоклонной седмицы.

Из архипастырского слова митрополита Вениамина:

- В этом году мы отмечаем Крестоблаговещение, - отметил владыка, - день Креста Господня и день благой вести – Евангелия, когда архангел Гавриил возвестил Пресвятой Деве Марии о грядущем рождении от нее Спасителя мира. Хочется пожелать рукоположенным батюшкам хранить в чистоте ту благодать, которую они получили сегодня в совершенном таинстве возложения рук, идущем от апостолов, и всем нам – хранить в чистоте веру Господню, подражая пастыреначальнику Христу.

Вместе с архипастырем в храме молились: благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин; ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Ростислав Мороз; настоятель храма св. ап. Андрея Первозванного г. Владивостока иерей Сергий Галанов; клирики кафедрального собора.

Праздничные богослужения в Покровском кафедральном соборе посетили в эти дни около тысячи горожан.

Комментарий настоятеля Андреевского храма иерея Сергия Галанова:

- Виктор Архипов на протяжении последних лет нес послушания в нашем военном храме в качестве пономаря и чтеца. И очень радостно, что сегодня, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Вениамин рукоположил раба Божия Виктора в священнический сан. Теперь диакону Виктору предстоит пройти сорокоуст в Никольском кафедральном соборе, а затем он продолжит служение в нашем храме святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной уже в качестве клирика.