Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Мая 2013

Хабаровск - Владивосток. С 15 по 17 мая 2013 года в Хабаровской епархии проходила V межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви, собравшая представителей из Дальневосточных епархий.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Владивостокскую епархию на конференции представляли: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; помощник руководителя Душепопечительского центра по реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе Владивостока С.В Козлов; координатор епархиальной службы «Милосердие» И.Н. Чистякова; студентка 4-го курса кафедры теологии и религиоведения ДВФУ А.Н. Морозова. Епархиальные делегаты были размещены в Хабаровской Духовной Семинарии.

В первый день конференции участникам были предложены экскурсии по церковным и социальным учреждениям Хабаровской епархии, они также получили возможность принять участие в секциях по социальному служению.

Во второй день с приветственным словом к участникам встречи обратился митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Затем свой доклад представил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Третий день был посвящен обсуждению таких вопросов как социальная помощь многодетным и малоимущим семьям, а также организация добровольческой помощи.

В завершение конференции епископ Пантелеимон побеседовал с делегатами на интересующие их темы в формате «вопрос – ответ».

Комментарий координатора службы добровольцев «Милосердие» Владивостокской епархии И.Н. Чистяковой:

- На этот раз нам удалось ознакомиться с деятельностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, не выезжая за пределы округа. Для нас, дальневосточников, это очень важно. Всегда легче перенимать опыт и самим делиться своими наработками при непосредственном общении. А нам было о чем рассказать коллегам, особенно из новообразованных епархий: социальной реабилитацией, помощью больницам и социальным учреждениям, окормлением бездомных занимаемся уже не первый год. Что касается новых знаний, полученных на этой конференции, то надеемся применить их в ходе подготовки дальнейших социальных акций в нашей епархии.

Комментарий студентки 4-го курса кафедры теологии и религиоведения ДВФУ А.Н. Морозовой:

- Как студентке, мне интересно исследовать социальное и миссионерское служение Русской Православной Церкви на Дальнем Востоке, изучать и анализировать теоретический материал и, тем более, знакомиться с результатами благотворительной деятельности во Владивостокской и других дальневосточных епархиях. Прошедшая конференция предоставила такую возможность в полной мере.