Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Июля 2013

Владивосток. 28 июля 2013 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольного вел. князя Владимира, Крестителя Руси, во Владивостокской епархии состоятся торжества, посвященные празднованию 1025-летия Крещения Руси.

В храмах епархии пройдут праздничные богослужения с Крестным ходом. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин планирует совершить Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершит Литургию в Успенском храме города Владивостока.

Ровно в полдень в храмах Приморья, в рамках Всероссийской акции «Слава тебе, Боже», зазвонят на 10 минут колокола.

Также в этот день священники готовятся провести новые Таинства Крещения на открытых водоёмах.

Так, 28 июля под Владивостоком, в бухте Емар (близка поселка Рыбчай) Крещение намечено на 13.00 часов. Совершать Таинство будет духовенство Успенского храма г. Владивостока.

- Крещение будет бесплатным, - рассказал клирик Успенского храма Владивостока иерей Илия Точуков. - С собой крещаемым нужно иметь полотенце и крестики. С жителями поселка Рыбачьего мы уже провели огласительные беседы накануне.

Уточнить информацию о Крещении в бухте Емар можно, обратившись к клирику Успенского храма Владивостока о. Илие Точукову по телефону: 8-902-488-22-48.

Также 28 июля Крещение на водоёме намечено в пос. Пограничный (V благочиние епархии); начало в 12.00.

- Крещение будет проводиться на местном озере, расположенном рядом с поселком, примерно в пяти километрах, - рассказал настоятель Успенского храма пос. Пограничный иерей Лев Калачиков. - Желающие принять Таинство Крещения могут внести пожертвования. На Крещение записалось уже пятнадцать человек, проводим с ними огласительные беседы.

Уточнить информацию о Крещении на озере близ пос. Пограничный можно, обратившись к настоятелю Успенского храма пос. Пограничный о. Льву Калачиков по телефону: 8-902-556-23-42.

Кроме того, в V благочинии члены приходского совета храма в честь Покрова Божией Матери с. Покровка посещают местный Дом ветеранов и инвалидов, где проводят беседы о Крещении Руси, оказывают помощь старикам и инвалидам.

Торжества в этот день пройдут и в монастырях Приморья. Так, в Марфо-Мариинском монастыре на Седанке 28 июля состоится праздник «Русь святая, храни веру Православную, в ней же твое утверждение». Праздник начнется Литургией, затем состоятся праздничная проповедь, трапеза, вручение подарков; фотографирование на юбилейную фотографию.

А вот в IV благочинии Владивостокской епархии прихожане храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска праздновать юбилейную дату начнут с паломничества в Свято-Серафимовский мужской монастырь на о. Русский. Также клирики храма совершат массовое Крещение с участием сирот. Закончится празднование 28 июля колокольным звоном.

В III благочинии в храме в честь прп. Тихона Калужского с. Алексеевка на протяжении нескольких дней будет открыта выставка книг, посвященных 1025-летию Крещения Руси. 28 июля в 17 часов настоятель храма игумен Никон (Анненков) проведет открытую беседу с прихожанами по поводу юбилея Крещения Руси.

В VI благочинии духовенство и прихожане Вознесенского храма г. Спасск-Дальний приурочили к 1025-летию Крещения Руси Крестный ход на гору Лысая, где ранее был водружён Православный Крест.

А добровольцы храма в честь Преображения Господня г. Спасск-Дальний проводят беседы о 1025-летии Крещения Руси с воспитанниками городского Детского дома, читателями Центральной библиотеки. Также в праздничные дни запланировано посещение исправительной колонии особого режима №6 и следственного изолятора №25/4.

Наконец, в VII благочинии Владивостокской епархии, в г. Дальнереченске, при содействии городской администрации и казачества, прихожане храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя пройдут 28 июля Крестным ходом по центральным улицам. После Крестного хода активисты прихода организуют Книжную ярмарку духовной литературы.

А в Лучегорском храме 28 июля состоится Таинство Крещения в новом бассейне на территории храма, каждому новоначальному христианину подарят Евангелие. Также в самом поселке откроется ряд выставок, посвященных Православной Церкви и 1025-летию Крещения Руси.