Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Августа 2013

Владивосток. Владивостокская епархия примет участие в торжественном открытии мемориального комплекса памяти пострадавших в годы репрессий (30-е годы XX века) на территории Приморья.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, принял участие в работе выездного заседания оргкомитета по подготовке к открытию памятного мемориала.

Как уже сообщалось в приморских СМИ, на одном из участков Лесного кладбища г. Владивостока выделено место для погребения останков, найденных в ходе строительства дороги «поселок Новый – Седанка – бухта Патрокл – остров Русский».

Судя по количеству останков, можно предположить, что здесь погибли около пяти тысяч человек – вероятно, они были расстреляны под Владивостоком, в лесной холмистой местности в 30-е годы XX века. Как известно, на территории Приморья в то время действовало несколько лагерей ГУЛАГа, в том числе в районе Второй Речки Владивостока – так называемая «пересылка».

Сегодня на этом месте действует храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских. В дальнейшем здесь предполагается возведение большого храма в честь Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Этот храмовый комплекс будет воздвигнут в память всех невинно убиенных в годы гонений на веру Христову и репрессий.

Что касается мемориала памяти на Лесном кладбище г. Владивостока, то он уже практически готов к открытию. Планируется, что церемония торжественного открытия будет включать и церковную часть – заупокойную службу (панихиду).

В планах устроителей мемориала на Лесном кладбище – возвести здесь небольшую часовню. Место под нее уже выделено, сейчас там начинаются предварительные работы.

По словам епископа Иннокентия, в ходе выездного совещания, которое прошло на месте мемориала, были обсуждены все вопросы участия Владивостокской епархии в проведении церемонии открытия построенного мемориала.