Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Сентября 2013

За последние несколько месяцев в Находкинской епархии были освящены место под храм в селе Новицком и храм в колонии строгого режима, совершена Крещальная Литургия. Клирики епархии побывали в Находкинской городской больнице, «Клуб юных моряков» при приходской воскресной школе п. Дунай провёл гонки на шлюпках, – сообщает сайт Находкинской епархии.

Хроника Находкинской епархии

13.09.2013. Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил чин малого освящения храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери, расположенного на территории ФКУ ИК-27 ГУФСИН по Приморскому Краю в п. Волчанец.

За богослужением молились представители администрации и осуждённые исправительной колонии.

По окончании Литургии владыка вручил архиерейские грамоты и памятные подарки в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и Находкинской епархии всем, кто потрудился в деле строительства храма.

ФКУ ИК-27 ГУФСИН в п. Волчанец является исправительным учреждением со строгим содержанием режима, для граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Строительство храма при ИК-27 продолжалось 6 лет при содействии администрации исправительной колонии. Работы по строительству, возведению иконостаса и росписи храма были выполнены силами осужденных ИК-27.

17.09.2013. Школьные преподаватели Основ религиозной культуры и светской этики Находкинского городского округа побывали с экскурсией в Казанском кафедральном соборе г.Находка. Наталья Ивановна Доброгорская провела экскурсию по территории храма, рассказала об истории Русской Православной церкви, о русских православных традициях.

В помещении Воскресной школы Казанского собора учителя встретились с иереем Виталием Шаркеевым, руководителем Информационного отдела Находкинской епархии. Он провёл беседу о Крещении Руси. Каждый преподаватель получил в подарок от епископа Находкинского и Преображенского Николая книгу «Таких рождает вера наша: Избранные жития новых мучеников и исповедников Российских».

27.08.2013. В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы в селе Новицком Партизанского района Приморского края состоялось освящение места под строительство православного храма в честь Рождества Богородицы.

Инициатива возведения храма в селе Новицком принадлежит настоятелю Свято-Никольского храма села Николаевка иерею Владимиру Чибрикову, его поддержала администрация Партизанского района. Место выбрано неслучайно: центр села, пересечение трассы Партизанск – Находка. Более пейзажного места в селе не найти. Вокруг будущей церкви раскинулся огромный луг, окруженный лесом, словно сошедший с картин русских художников.

19.08.2013. В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию и возглавил чин великого освящения храма в честь Преображения Господня пгт. Преображение.

После богослужения епископ Николай по традиции совершил чин освящения плодов нового урожая, поблагодарил всех, кто участвовал и оказывал помощь в строительстве Преображенского храма, и обратился к верующим с проповедью, посвящённой духовному значению праздника Преображения Господня.

09.08.2013. В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона иерей Георгий Москаленко, духовник Православной службы "Милосердие", клирик храма в честь Рождества Христова г. Находка, вместе с добровольцами поздравил с праздником медицинский персонал и пациентов отделений травматологии, нейрохирургии и хирургии Городской больницы г. Находка. Традиционно пациенты получили в подарок крестики и иконочки, а медицинский персонал – православную литературу.

02.08.2013. По благословению епископа Находкинского и Преображенского Николая в посёлке Дунай на епархиальной учебной базе прошли гонки на шлюпках «Ял-6». Шлюпки принадлежат «Клубу юных моряков» при воскресной школе Свято-Георгиевского храма п. Дунай. Клуб открыт 1 июня 2013 года, поэтому воспитанники воскресной школы ещё не могут принимать участие в регате. Соревновались команды депутатов законодательного собрания Думы Городского округа ЗАТО г. Фокино и администрации Городского округа ЗАТО г. Фокино.

Перед началом соревнований настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Коваленко совершил молебен с чином освящения шлюпок перед спуском на воду. Инициатором мероприятия выступил глава городского округа ЗАТО г. Фокино Сергей Александрович Терентьев и Находкинская епархия. После завершения соревнований командам были вручены дипломы. Первое место заняла команда администрации Городского округа «Апостол Павел».

Клуб при воскресной школе начал свою работу по благословению правящего архиерея владыки Николая с 1 июня сего года. При поддержке администрации города Фокино в клуб назначен преподаватель Сергей Михайлович Бойченко. С 1 сентября при воскресной школе начнутся регулярные теоретические занятия по морскому делу. Летом занятия практические на существующей базе на берегу моря в небольшом учебном корпусе. Шлюпки типа «Ял-6» оборудованы парусами. В настоящее время дети воскресной школы под руководством преподавателя приводят в порядок шлюпки, здание и территорию базы. Параллельно готовится материально-техническая база для занятий теорией в зимнее время.

28.07.2013. В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в святом крещении Василия, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства совершил Крещальную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Находка. Таинство Крещения приняли 10 человек.

Крещальная Литургия – это древняя традиция Церкви, практические указания о порядке соединения Крещения и Литургии помещались в русских богослужебных книгах вплоть до XVII в.

В XX веке, в связи с необходимостью заново осмыслить общецерковное измерение Таинства Крещения, практика совершения древнего чина Крещальной Литургии была возрождена. Каждый из принявших Таинство Крещения, получил в подарок книгу митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина "Священная Библейская история", и каждому было вручено свидетельство о принятии Крещения.

По окончании богослужения на территории Казанского собора прошёл конкурс детского рисунка и концерт колокольного звона "Слава, Тебе Боже", посвящённые 1025-летию Крещения Руси.

22.07.2013. Восемь лет исполнилось Центру защиты материнства “Колыбель”, получившему в 2011 г. статус Епархиального. В этом году первоклассниками станут первые подопечные “Колыбели” – малыши, чьи жизни сохранены от убийства абортами. Немало просветительских акций в защиту жизни и традиционных семейных ценностей проведено за эти годы. Центр регулярно оказывает поддержку семьям в сложных жизненных ситуациях.

По договорённости с руководством Городского родильного дома г. Находка оказывается помощь и женщинам, принявшим решение отказаться от новорождённого. Специалисты Центра предлагают таким мамам всестороннюю благотворительную помощь: юридическую, социальную, психологическую и материальную. В течение года две такие семьи находились на попечении “Колыбели”. В июне на свет появился ещё один малыш, мама которого в силу сложившихся сложных жизненных обстоятельств склонялась к отказу от него. Медперсонал роддома поддержал многодетную маму, предложив ей помощь Центра “Колыбель”. Сейчас мама с малышом проживают в приюте “Колыбели” на арендуемой жилплощади и получают всю необходимую поддержку. Малыш хорошо развивается и дарит маме первые улыбки.



Яндекс.Метрика