Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Ноября 2013

Уссурийск. Пять с половиной тысяч человек к полудню пятницы успели почтить Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение», доставленную в Уссурийск накануне вечером делегацией Русской Зарубежной Церкви.

- На Литургии, которая началась в пятницу утром в Покровском храме города Уссурийска, присутствовало более тысячи человек. Внутри храма все пришедшие не поместились, часть людей стояла на улице, - рассказывает благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин. - Поток паломников продолжает нарастать в течение всего дня. В связи с этим, решено продлить пребывание древней святыни в Уссурийске до субботы, 23 ноября, ориентировочно до 7 часов утра. Доступ к чудотворному образу будет открыт и в ближайшую ночь, с пятницы на субботу.

Всю ночь, с четверга на пятницу, Покровский храм города Уссурийска, где пребывает в эти дни святыня, также был открыт, чтобы паломники смогли поклониться древнему образу.

С наступлением полуночи, 22 ноября 2013 года, в храме была совершена ранняя Литургия, которую возглавил архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Русской Зарубежной Церкви Кирилл. За богослужением молились порядка трехсот человек.

Его Высокопреосвященству сослужил благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов, духовенство Покровского храма города Уссурийска; и священнослужители Русской Зарубежной Церкви: благочинный РПЦЗ в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков; секретарь Первоиерарха РПЦЗ протоиерей Серафим Ган; хранитель Курской-Коренной иконы священник Николай Ольховский; клирик Петропавловского собора города Сидней в Австралии протодиакон Александр Котляров.

22 ноября, в 3 часа 30 минут утра, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин проехал с Чудотворным образом в Богородице-Рождественский женский монастырь села Линевичи, где совершил молебен. За богослужением молились: настоятельница монастыря игумения Варвара (Волгина); иеромонах Вениамин (Козин); насельницы.

Также владыка Вениамин обошел с Курской-Коренной иконой Божией Матери вокруг Богородице-Рождественского монастыря, благословил монастырские строения и насельниц. А затем вернулся с иконой в Покровский храм.

22 ноября, в 9 часов утра, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил в Покровском храме Уссурийска Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужил собор духовенства I, II, IV, V и VI благочиний Владивостокской епархии. За богослужением владыка Вениамин удостоил богослужебной наградой – правом ношения наперсного креста – клирика Покровского храма Уссурийска иерея Павла Моисеева.

На богослужении присутствовали представители городской администрации; Уссурийского казачьего войска; силовых структур; военного совета штаба 5-й Армии; а также журналисты местных телеканалов и средств массовой информации. Накануне владыка Вениамин по случаю встречи святыни дал большое интервью уссурийским СМИ.

Помощь в организации безопасности во время принесения святыни в Уссурийске обеспечивают: полсотни казаков Уссурийского казачьего войска во главе с атаманом Игорем Геннадьевичем Доценко; а также три десятка военнослужащих Воздушно-десантных войск – 83-й бригады города Уссурийска; и порядка 60 полицейских Уссурийского отдела внутренних дел.

- Такие усиленные меры безопасности приняты в связи с тем, что в почитании Чудотворной иконы принимают участие тысячи жителей Уссурийска и соседних районов, - отмечает благочинный II округа епархии протоиерей Сергий Якутов.

Вечером 22 ноября, в 16 часов в Покровском храме Уссурийска перед Чудотворным образом Пресвятой Богородицы митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавит всенощное бдение.

23 ноября, в 7 часов утра начнутся проводы святыни в Арсеньевскую епархию.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ СВЯТЫНИ

21-23 ноября – Уссурийск, Покровский храм (г. Уссурийск, ул. Чичерина, 80-А, тел. 8(42343) 2-29-07).

23-25 ноября – Арсеньев, Благовещенский кафедральный собор (г. Арсеньев, ул. 25 лет Арсеньева, 2, тел. 8-951-024-67-56).