Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Января 2014

В дни Рождественских  праздников принято устраивать праздники для тех, кому требуется  помощь и поддержка, кто ждёт от нас сочувствия и участия.

К празднику готовились заранее – собирали подарки,  средства на их приобретение.

Марфо-Мариинская обитель на Седанке. Под благотворительным попечительством Владивостокской Марфо-Мариинской обители находятся Приморская детская краевая туберкулёзная больница, детский приёмник-распределитель, так называемое "социальное отделение" брошенных детей-младенцев в детской городской больнице № 2, Дом ребёнка, детские дома Владивостока, Кавалерово, Лучегорска, Дом престарелых и туберкулёзный диспансер на Седанке. Сёстры отвозят подарки, беседуют, помогают своим подопечным.

С 5 января сёстры обители посетили школу-интернат  при туберкулёзном санатории на проспекте Восточном в Садгороде, раздали 100 подарков. В хоспис туберкулёзной больницы тоже отвезли подарки. В детскую туберкулёзную больницу отвезли 115 подарков.

5 января посетили "Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей"  на Амурской улице.

В школу-интернат для глухонемых детей ул. Минеральная, 17, Садгород отвезли около 100 подарков.

9 января посетили в военном санатории отдыхающих там15 суворовцев.

В селе Бровничи, где подворье монастыря, 8 монахинь в сельском клубе организовали Рождественскую ёлку для детей окрестных сёл. На ёлку собрались, наверное, все жители Бровничей. Только дети получили 204 подарка. Без подарков не остались и одинокие старики, многодетные семьи.

Святки ещё не закончены, и сёстры монастыря ещё будут поздравлять с праздником нуждающихся, которых они окормляют.

 

Епархиальная служба добровольцев «Милосердие». С 13 декабря собирали подарки в супермаркетах города и в храмах. Ещё до Нового года особенно собранные в супермаркетах скоропортящиеся продукты питания сразу же передавали многодетным семьям.

30 декабря 100 сладких подарков и ещё на 3 тысячи рублей конфет передали  через иерея Льва Калачикова в Таловский психоневрологический интернат.

55 сладких подарков отвезли в Дом престарелых.

Три мешка детских игрушек, собранных на акции в ТЦ «Черёмушки», передали через иерея Владимира Коротких в детский дом города Спасск-Дальний.

3 января развезли 17 подарков многодетным семьям и одиноким старикам по домам.

65 подарков и собранные на акциях в супермаркете гигиенические средства отвезли подопечным из Центра защиты материнства "Колыбель", оказывающего всестороннюю помощь беременным женщинам и молодым мамам, находящимся в трудных жизненных ситуациях. 9 января в роддоме № 3 прошёл Рождественский праздник для подопечных этого центра.

60 подарков передали в посёлок Новодевица Хорольского района, в расположенный при сельском храме душепопечительский центр реабилитации для алкоголезависимых,.

Передали 100 сладких подарков для двух детских домов в Ружино-Шмаковка через братию Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря.

7 января в больничном храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при Городской клинической больнице №2, которую ещё называют "Тысячекоечной", после праздничной литургии добровольцы Службы "Милосердие" и представители молодёжного движения Покровского храма города Владивостока поздравили пациентов больницы с радостным праздником Рождества Христова. Спели рождественские колядки, окропили святой водой, раздали сладости и подарили иконы тем, кому нужен был такой подарок.

8 января тем же составом посетили Владивостокскую коррекционную школу-интернат 6 вида для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята играли с детьми, загадывали загадки, показали кукольное представление. Дети услышали, как звучит флейта.

После спектакля воспитанники школы-интерната пели песни и читали стихи своим гостям.

Ребята из Молодёжного движения Владивостокской епархии отвезли 100 подарков в два детских дома. Посетили многодетные семьи, передали подарки. Например, 5 января в п. Хороль посетили в многодетную семью, в которой 10 детей.

*  *  *

Это лишь некоторые сведения о том, что сделано в эти святочные дни. Все приходы епархии стараются отметить праздник Рождества делами милосердия.