Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Января 2014

Москва. 27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений. В этом году чтения предваряют торжества в честь 700-летия со дня рождения святого прп. Сергия Радонежского, игумена Земли Русской. Основная тема чтений: «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Почетным гостем Международного форума стал Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.

Делегацию Владивостокской епархии возглавляет в этом году митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В составе делегации от приморских епархий: епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии протоиерей Ростислав Мороз; руководитель отдела образования Находкинской епархии иерей Роман Капитанюк; клирик Арсеньевской епархии, благочинный Дальнегорского округа иерей Иоанн Крылов.

Накануне, 26 января 2014 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, Патриарх Иоанн X и Патриарх Кирилл совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Вместе с архипастырями, участником богослужения стал и митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. За Литургией было оглашено Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода к 700-летию преподобного Сергия. Затем было совершено освящение хоругвей с изображением преподобного Сергия, изготовленных специально к юбилейной дате – это событие возродило дореволюционную традицию освящения хоругвей по случаю нарочитых дат.

27 января в Государственном Кремлевском дворце состоялась церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божиего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя».

Комментарий участника XXII Рождественских чтений руководителя отдела религиозного образования Владивостокской епархии о.Ростислава Мороза:

- В этом году в составе приморской делегации – около 60 человек – священники и педагоги из Владивостока, Находки и Арсеньева, преподаватели и сотрудники Института повышения квалификации работников образования. Приморцы принимают участие в работе различных секций и круглых столов, в частности, делимся опытом по вопросам катехизации, докладываем о том, как в Приморской митрополии налажено проведение огласительных бесед перед Крещением. Участие в чтениях не окончится для нас 29-м января: наша делегация рассчитывает, кроме того, съездить в город Калугу, чтобы ознакомиться с работой местных педагогов, а также побывать в Оптиной пустыни. Вернуться в Приморье собираемся 2-го февраля.