Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Мая 2014

Спасск-Дальний. Более трехсот школьников Спасского района Приморья побывали в эти дни в православных храмах. Ребята стали участниками мероприятий, рассказывающих о традициях празднования Пасхи Христовой: посетили уроки нравственности, выставку детского творчества, смогли собственноручно позвонить в церковные колокола. Мероприятия были подготовлены совместно священнослужителями и педагогами, при поддержке отдела культуры администрации Спасского муниципального района.

Уроки нравственности для детей провела Надежда Ивановна Ольховикова – педагог с многолетним стажем работы по изучению основ православной культуры.

Расписанные яйца (писанки) и другие работы для Пасхальной выставки представили воспитанники Воскресной школы Вознесенского храма. Частью программы выставки стали: пасхальное музыкальное поздравление; демонстрация духовных фильмов, посвященных празднику Светлого Христова Воскресения и, в том числе, Пасхальному чуду схождения Благодатного огня.

Благочинный VI округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк рассказал учащимся о духовном значении Пасхальных торжеств и предварявшем праздник схождении Благодатного огня. Частицу этой святыни, прибывшей из Иерусалима во Владивосток, о.Владимир лично доставил затем из приморской столицы в город Спасск-Дальний.

Священник Иоанн Караман ответил на многочисленные вопросы школьников о том, как устроен православный храм, какое значение имеют находящиеся здесь иконы и святыни, рассказал о правилах поведения в храме. После батюшка сопроводил ребят на колокольню, показал, как правильно звонить в колокола.

Комментарий помощника благочинного VI округа Ирины Юрьевны Карайбеда:

- По всей Спасской округе разливался в пасхальные дни колокольный звон из-под детских рук: «Христос Воскресе!» Казалось, вся природа отвечала: «Воистину Воскресе!» Детские голоса не умолкают на нашем приходе все эти дни, начиная со Светлого Христова Воскресения. Дети с удовольствием веселятся на игровой площадке, которая выстроена на территории прихода чаянием нашего благочинного о.Владимира. А уроки нравственности мы проводим в здании новой Воскресной школы, – она появилась при Вознесенском храме так же совсем недавно.