Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Августа 2014

С.Спасское. В конце июля состоялся традиционный, одиннадцатый по счёту, Крестный ход – восхождение на гору Лысая (высота 924 м). Этот Крестный ход посвящён памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дню Крещения Руси. В Крестном ходе приняли участие благочинный VI благочиния, настоятель прихода храма Вознесения Господня г. Спасск-Дальний протоиерей Владимир Капитанюк, иерей Иоанн Караман. На вершине горы отслужили молебен святому князю Владимиру.

Комментарий помощника по социальной работе храма Вознесения Господня г. Спасск-Дальний Ирины Юрьевны Карайбеды:

Традиционно Крестный ход на гору Лысая посвящён памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестившего языческую Русь в далёком 988 году. Имя и дело святого Владимира, которого народ назвал Красным Солнышком, связано со всей последующей историей Русской Православной Церкви.

Накануне Крестного хода, благочинный VI округа Владивостокской епархии настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Владимир Капитанюк, призывая прихожан на восхождение, отметил, что не каждому по силам взобраться на самую высокую точку города – 924 м. Нужны опыт, выдержка, терпение и вера в помощь Божию. Шесть километров пути на такую высоту – это настоящий духовный подвиг. Но дело это благое.

В итоге собрались 31 человек. Были и те, кто  уже неоднократно проверял свои силы, были и новички. Помолившись перед дорогой, участники двинулись привычным маршрутом по узкой тропе, всё более зарастающей травой и кустарником. Отвлекаться на разговоры было некогда, поочередно (мужчины и женщины) молились Иисусовой молитвой от самого начала пути и до конца. Можно, сказать, что молитва несла нас, как на крыльях. Подъём в гору облегчался тем, что стоял туман, не было палящего солнца и духоты. Правда из-за тумана мы не на этот раз увидели прекрасные виды, открывающиеся с вершины сопки.

Радость подъёма на Лысую сменилась огорчением – пропал Поклонный крест, установленный в прошлом году вместо сожжённого деревянного. Нашлись только обломки. Факт вандализма налицо. Мы буквально чувствовали реальное противление зла всему доброму и спасительному. Пришлось временно водрузить походный Крест.

Начался молебен. Молились за мир во всём мире, о Богохранимой стране нашей, властях и воинстве, житии во всяком благочестии и чистоте, всех христианах.

Целование Креста, окропление святой водой и общая трапеза придали силу на дальнейший путь. Фото на память у Креста, обязательно с батюшкой.

Спускались уже веселее. Высота взята! Дошли все участники. Всё прошло равномерно – не торопились, но и не задерживались нигде. Слава Богу за всё!

Впечатления делятся участников Крестного хода:

Иерей Иоанн Караман – священник храма Вознесения Господня – отметил хорошую организацию Крестного хода и отсутствие обеспокоенности за исход восхождения.

Виктория: Это так здорово, жалею, что столько лет не ходила. Скауты (Приморская дружина братства православных следопытов) и другие ребята поддерживали, подавали руку на спуске, помогали. Все молодцы!

Марина: Поход удачный, с погодой повезло. Огорчило – отсутствие Креста. Вообще, чувствуешь себя в семье. Церковь – это не просто постоять в храме, помолиться и уйти домой. Ощущаешь себя членом большой семьи, объединённой молитвой. А молитва – это самое важное в жизни... Спасибо тем, кто объединил нас на такое восхождение.

Анна: Понравился коллектив, люди хорошие собрались. Приятное общение.

Елена: Только положительные эмоции. Наполнилась жизненных сил. С молитвой – легко!

В храме Вознесения Господня на ближайшей литургии, перед целованием Креста настоятель, отец Владимир Капитанюк вручил 5 благодарностей:

1. Любови Дубяга – за юбилейное восхождение (в десятый раз)  на гору Лысая.

2. Александру Семёновичу, самому старшему по возрасту участнику  традиционного Крестного хода, за смелость и выдержку при восхождения на гору Лысая.

3. Моляренко Ирине Александровне, неустанному руководителю группы традиционного Крестного хода – восхождения на гору Лысая, за многолетнее плодотворное сотрудничество  с храмом Вознесения Господня с. Спасское.

4. Карайбеда Максиму, скауту, старшему группы традиционного Крестного хода – восхождения на гору Лысая за ответственное и организаторское решение.

5. Семье Ватуевых (Андрею, Виктории, Марии, Анне, Николаю) за активное участие в традиционном Крестном ходе – восхождении на г. Лысая.