Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
2 Сентября 2014

Представителей Синодального социального отдела, Церковного братства «Трезвение», священников и соцработников из епархий Дальнего Востока на семинаре во Владивостоке приветствовал викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Владивосток. 2 сентября 2014 года начал работу обучающий семинар «Создание системы трезвенного просвещения в Дальневосточном федеральном округе».

В числе организаторов и ведущих семинара:

- протоиерей Игорь Бачинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбурга;

- Валерий Доронкин, представитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму (г.Москва).

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий приветствовал участников семинара и передал им благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Владыка Иннокентий отметил также важность участия приходов в развитии трезвенного просвещения и подчеркнул необходимость привлечения государственных и общественных структур к пропаганде трезвого образа жизни.

Основное внимание организаторы семинара уделили важности системного просвещения в вопросах трезвенного просвещения, что позволит позиционировать в обществе трезвость как норму поведения. В.К.Доронкин выступил с лекцией, посвященной Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма. А священник Игорь Бачинин рассказал собравшимся об опыте создания обществ трезвости на приходах.

Семинар, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, при участии соцотдела Владивостокской епархии, собрал во Владивостоке представителей Хабаровской, Амурской, Арсеньевской, Находкинской и Владивостокской епархий.

Во второй день работы семинара, 3 сентября, руководитель отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько ознакомит участников семинара с опытом трезвенного просвещения в Приморье.

Организаторы семинара приглашают к участию всех, кто заинтересован в решении проблемы трезвения. Работа семинара проходит со 2 по 4 сентября в здании ПК ИРО (Приморский краевой институт развития образования): ул.Станюковича, 28. Вход свободный.

***

В работе семинара принимают участие представители дальневосточных епархий.

Хабаровская епархия:

            - иерей Владимир Белогубов;

Амурская епархия:

            - иерей Димитрий Макаров;

Арсеньевская епархия:

            - иеромонах Варсонофий (Рыжов);

Находкинская епархия:

            - протоиерей Геннадий Микуленко;

            - иерей Георгий Москаленко;

Владивостокская епархия:

            - протоиерей Александр Талько;

            - протоиерей Григорий Цуркан (II благочиние);

            - протоиерей Андрей Метелёв;

            - протоиерей Даниил Нефедьев;

            - иерей Стефан Цуркан (V благочиние);

            - иерей Александр Власов (II благочиние);

            - иерей Владимир Коротких (VI благочиние);

            - иерей Вадим Маишев (Марфо-Мариинский монастырь на Седанке).