Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Сентября 2014

Лесозаводский район. 9 сентября 2014 года в с.Марково состоялся чин освящения основания новой церкви в честь св. блгв. князя Александра Невского.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина молебен совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в сослужении с наместником Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игуменом Василием (Кулаковым).

Во время богослужения владыка Иннокентий заложил в фундамент будущего храма капсулу с грамотой о памятном событии и освященный камень в восточной стороне алтарной части церкви.

На торжественное начало строительства православного храма прибыли многочисленные гости. Среди них – глава администрации Лесозаводского городского округа А.С.Суханов; депутат думы Лесозаводского городского округа С.Ф.Форостенко; старший специалист отдела по работе с территориями с.Марково администрации Лесозаводского городского округа Е.Н.Земцова; представители пограничной службы по г.Лесозаводску. Пел хор из числа насельников Свято-Троицкого мужского монастыря п.Горные ключи. Из Ружино приехало более десяти прихожан храма в честь свт. Николая Чудотворца. Но более всего пришло на памятную церемонию жителей с.Марково, особенно школьников из местной средней школы, где с недавнего времени преподается курс «Основы православной культуры» (около 100 чел.).

По окончании освящения епископ Иннокентий выступил со словом, в котором отметил значимость храма для жителей села как святого места, как места возрастания в  Православной вере. Также со словами поздравления к марковцам обратились представители местной власти.

Строительство церкви в честь св. блгв. князя Александра Невского в с.Марково началось при попечении Свято-Троицкого мужского монастыря п.Горные ключи и благодетелей. В соответствии с проектом здание возводится из деревянного бруса, рассчитано на 100 человек. Планируется основные работы по строительству завершить к середине 2015 года.