Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Октября 2014

Владивосток - Уссурийск. Храмы Владивостокской епархии, освященные в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, встречают престольный праздник.

В канун празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, 13 октября 2014 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение всенощного бдения в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского собора протоиерей Александр Талько; секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько; руководители епархиальных отделов, клир собора и владивостокских храмов. За богослужением молились несколько сотен прихожан.

Обращаясь по окончании богослужения к собравшимся с архипастырским словом, владыка Вениамин рассказал о духовном значении праздника Покрова Божией Матери и напомнил, что для приморцев Покров – один из любимейших праздников. В честь него освящены два больших храма в таких крупных приморских городах как Владивосток и Уссурийск.

- Для сотен первопоселенцев Покровская церковь с самого своего основания стала средоточием духовной и миссионерской жизни Владивостока. В 2012 году мы отмечали 110-летие освящения Покровской церкви во Владивостоке. А в нынешнем, 2014 году, торжества справляет Покровский храм в Уссурийске.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил 13 октября всенощное бдение в Покровском храме города Уссурийска – в нынешнем году этот приход празднует 100-летие своего основания.

Основные торжества пройдут 14 октября: они начнутся с Соборной Литургии, которую возглавят митрополит Вениамин и епископ Иннокентий. По окончании богослужения от Покровского храма до городской площади Уссурийска пройдет большой Крестный ход.

Праздничная программа запланирована и в Покровском кафедральном соборе Владивостока – здесь, по окончании Литургии, состоятся: кинолекторий; благотворительная ярмарка; конкурсы; полевая кухня и чаепитие.