Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Октября 2014

Владивосток. Священники, психологи и волонтеры посетили реабилитационный центр «Парус надежды» и Школу-интернат для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина. Для воспитанников этих заведений социальный отдел епархии совместно с Центром защиты материнства «Колыбель» организовал детские праздники и конкурсы.

В центре «Парус надежды» руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько и психолог Владивостокского Центра защиты материнства «Колыбель» Елена Владимировна Волошина провели 21 октября 2014 года творческий конкурс. Каждый отряд оформил уголок на тему о здоровом образе жизни, дети написали сочинения на тему здоровья. Каждый ребёнок, принявший участие в конкурсе, получил подарок.

В Школе-интернате для одарённых детей им. Н.Н. Дубинина, действующем при ВГУЭС, священник и психолог также провели творческий конкурс о здоровом образе жизни. По его результатам – каждого ждал приз в своей номинации.

Призы-подарки были собраны в ходе благотворительных акций, которые проходили в октябре в супермаркетах Владивостока: «Черемушки» (напротив «Самбери» и «Детландия») и в супермаркете «Счастливое детство» (на ул. Постышева). В итоге были собраны игрушки и канцтовары на сумму 123 тысяч 633 руб., плюс 12 тыс.750 рублей – наличными деньгами. Эти пожертвования и составили призы для детей. В социальном отделе епархии отмечают, что будут проводить подобные акции и в дальнейшем – это даст возможность организовать творческие конкурсы в других детских домах, особенно в тех, которые расположены в глубинке Приморья.

Комментарий психолога Центра защиты материнства «Колыбель» Е.В. Волошиной:

- Дети тщательно готовились к конкурсу. Без эмоций невозможно было читать их сочинения о здоровом образе жизни. Дети из «Паруса надежды», к примеру, писали, что не будут, подобно своим родителям, употреблять алкоголь и наркотики. А когда сами вырастут, у них будут дружные, здоровые семьи. Мы постарались придумать множество номинаций, чтобы все получили подарки. А вот у тех, кто обучается в Школе-интернате для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина, созданы прекрасные условия для развития. Но беседа со священником и психологом о здоровом образе жизни, о вреде курения и алкоголя, просмотр фильма на эту тему помогли и им осознать важность духовного и телесного здоровья. За поддержку акции хочется выразить благодарность руководству супермаркетов города Владивостока: торгового центра «Черемушки» (напротив «Самбери» и «Детландия») и магазина «Счастливое детство» (на ул. Постышева); а также сотруднику епархиального соцотдела Раисе Ильиничне Колевой, чьими трудами акции по сбору средств были организованы.