Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
6 Ноября 2014

Село Спасское. В храме в честь Вознесения Господня состоялось приходское собрание, на котором обсудили обращение Святейшего Патриарха Кирилла о развитии приходской жизни.

Собрание возглавил настоятель храма, благочинный VI округа епархии протоиерей Владимир Капитанюк. После обсуждения было принято решение развивать следующие направления приходской деятельности.

Развивать как одну из форм приходской жизни – чтение суточной Псалтири и молитв по соглашению мирянами. С целью привлечения молодёжи к культурным традициям нашего народа, воспитания любви к малой Родине, истории Отечества развивать как одну  из форм церковно-приходской жизни:

- совместный труд на благо прихода;

- установку Поклонных Крестов;

- военно-патриотические мероприятия, туризм (с духовной составляющей);

- спортивные мероприятия, такие как велопробег «От храма к храму».

С целью укрепления приходов епархии, просветительской и миссионерской деятельности вна приходе намерены ввести в традицию Крестных ходов, приуроченных к памятным церковным датам и праздникам: в неделю жен-мироносиц и к 28 июля (или накануне) дня памяти равноапостольного великого князя Владимира; в честь преподобного Сергия Радонежского.

Прозвучало предложение организовать на приходах «Школу воскресного дня». В программе школы будут беседы со священниками, просмотр фильмов с дальнейшим обсуждением, выезды на природу с трезвым отдыхом.

Комментарий помощника благочинного Ирины Карайбеда:

- Самой востребованной формой молодёжного движения считается участие детей и подростков в лагерях братства православных следопытов (руководитель Жигжитов А.И.) и военно-патриотических лагерях на базе «Семейный очаг» (руководитель Петрук О.В.). Только в 2014 году от нашего прихода в таких лагерях приняли участие 32 человека (от 8 до 18 лет), половина их которых – не церковные дети. Сами участники летнего отдыха, а вернее труда над собой, благодарят организаторов, и однажды побывав там, непременно возвращаются. За 5-14 лагерных дней дети учатся преодолевать сложности, брать на себя ответственность, проявлять свои лучшие качества. А родители отмечают повышение духовно-нравственных качеств детей, которые побывали в таких лагерях. Предлагаем сделать более доступным отдых в этих лагерях и для этого искать источники финансирования.

Так же предлагается организовать финансовую поддержку для сельских приходов для организации паломнических поездок и крупных приходских мероприятий.