Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Ноября 2014

Уссурийск. О роли православного духовенства в разрешении конфликтов Смутного времени – рассказал на Собрании в честь Дня народного единства в Школе педагогики ДВФУ – почетный гость праздника настоятель Серафимовского храма протоиерей Григорий Цуркан.

С краткой исторической справкой о событиях Смутного времени выступил кандидат политических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики ДВФУ Я.Н. Попов.

Атмосферу праздника помогли создать танцоры из студии «Русский вальс» и вокалисты студии «Триумф». В завершение торжественного заседания весь зал хором исполнил Государственный гимн Российской Федерации.

Комментарий настоятеля Серафимовского храма протоиерея Григория Цуркана:

- В этом году День народного единства отмечался уже в десятый раз, но до сих пор некоторые наши сограждане остаются в неведении, каков смысл этого праздника. А ведь этот день занимает уникальное место среди государственных праздников современной России. Его история восходит к событиям 1612 года. Тогда на карту было поставлено слишком многое: выступление против оккупантов могло обернуться полным уничтожением военных и политических ресурсов страны, а равнодушие – гибелью самого ее народа. Но патриоты Отечества сплотились во имя его свободы и независимости, а их победа стала фундаментом трех последующих веков стабильного державного развития. Особенно важно было напомнить о роли православного духовенства, которое посреди раздора и смущения умов увещевало колеблющихся, направляло мятущихся, мирило раздоры в патриотическом лагере; о духовном и нравственном подвиге патриарха Гермогена и других подвижников. Наши современники редко задумываются, что именно вера  позволила смятенной, обезглавленной, потерявшей привычные механизмы управления России самоорганизоваться и словно бы воскреснуть из небытия. И здесь трудно переоценить роль Православной веры и Русской Церкви.