Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Декабря 2014

Владивосток. Компания «Аква-Ресурсы» и Slavda Group для поддержки строительства Спасо-Преображенского собора во Владивостоке издали православный календарь "Памятники духовного единства России". Средства, вырученные от продажи календаря, будут перечислены на счёт строительства собора.

На пресс-конференции, посвящённой презентации календаря, присутствовали вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Димитрий Федорин и учредители проекта – президент ГК "Аква-Ресурсы" Руслан Кондратов, генеральный директор Slavda Group  Роман Антипьев, Председатель совета директоров ОАО "Терминал Астафьева" Андрей Гранатов.

Организаторы отметили, что календарь  несёт и важную духовную миссию – показывает неразрывную связь между тысячелетними храмами на западе России и недавно построенными в Приморском крае. Это символы единства нашей страны, а также связи Дальнего Востока России с её многовековой историей.

Президент ГК "Аква-Ресурсы" Руслан Кондратов поблагодарил партнёров, принявших участие в реализации проекта создания календаря.

– Именно сейчас важно духовное единство, которое нужно донести до будущего поколения, и для тех, кто находится в непростой жизненной ситуации. Будучи байкером в душе, я участвовал в мотопробеге из Москвы во Владивосток и смог оценить красоту нашей страны, нашего края – она меня поразила. 

Я призываю всех присоединиться к нашему проекту и посодействовать в строительстве Спасо-Преображенский собора, – сказал Руслан Кондратов.

Генеральный директор Slavda Group  Роман Антипьев отметил, что величественный собор в центре Владивостока хотели построить ещё 100 лет назад, но идею так и не удалось реализовать. Slavda Group  приняла участие в проекте чтобы привлечь внимание общественности и этим ускорить строительство. 

Вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда, социальной защиты и развития физической культуры и спортаПавел Серебряковподдержал проект от лица администрации края. Он отметил, что строящийся храм, для окончания строительства которого создан проект, может стать не только местом духовного единства жителей Приморья, но и визитной карточкой Приморья.

Благочинный I округа епархии, председатель Приходского совета Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Димитрий Федорин поблагодарил участников проекта от лица Владивостокской епархии. Он отметил, что презентация православного календаря проходит в день памяти святителя Николая Чудотворца.

– Очень символично, что фотографии храмов, которые представлены в этом календаре, помогут в строительстве кафедрального собора Владивостока, который станет главным храмом епархии и митрополии, – сказал отец Димитрий.

В календаре на странице каждого месяца размещены фотографии храмов России и Приморья, наиболее примечательных с архитектурной и историко-культурной точки зрения. В календаре представлены и очень известные храмы, такие, как храм Покрова-на-Нерли, храмы Ростовского кремля, Троице-Сергиевой Лавры, есть и замечательные фотографии Покровского собора во Владивостоке, храмов Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в посёлке Горные Ключи, кафедрального собора в Находке и Никольской церкви в Уссурийске. Календарь "Памятники духовного единства России" содержит информацию о православных праздниках, постах и днях поминовения.

Первый тираж календаря составляет пять тысяч экземпляров. Организаторы отмечают, что планируют довыпуски тиража.

Фото: РИА PrimaMedia