Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Декабря 2014

Находка.25 декабря в Казанском Кафедральном соборе прошло годовое собрание Находкинской епархии. Его возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай. Перед началом итогового собрания Владыка, в сослужении духовенства, совершил молебен на начало доброго дела.

Заместителем председателя собрания был избран настоятель храма Рождества Богородицы г. Партизанска протоиерей Василий Кабанов; секретарём собрания – клирик Казанского Кафедрального собора иерей Виталий Шаркеев.

В Казанском соборе Находки собрались священноначалие и клир храмов, благочинные округов, руководители епархиальных отделов (всего около 30 человек).

Преосвященнейший владыка Николай выступил с докладом "О деятельности Находкинской епархии в 2014 году", в котором, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви. В частности, он особо отметил события, связанные с 700-летием преподобного Сергия Радонежского. Владыка обратил внимание собравшихся на то, что будущий год – год 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. В этом юбилейном году планируется много праздничных мероприятий.

Также епископ Николай напомнил духовенству, что фактически любая деятельность - образовательная, информационная, работа с молодёжью и т.д. является деятельностью миссионерской. Настоятелям приходов и благочинным нужно искать возможности привлекать нештатных помощников по миссионерской и социальной работе, а там, где это возможно брать помощников в штат.

В заключение доклада правящий архиерей проанализировал деятельность Владивостокской епархии и привёл статистические данные: в Находкинской епархии на сегодняшний день 19 храмов, 3 часовни, 4 молельные комнаты, 8  храмов находятся в стадии строительства.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов.

В завершение собрания епископ  Николай призвал настоятелей активизировать работу с молодежью на местах, и пожелал им Божией помощи в пастырском служении