Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
20 Января 2015

Москва-Владивосток. 16 января 2015 года в Администрации Президента РФ в режиме видеоконференции состоялось совещание заместителя министра по развитию Дальнего Востока О.А. Скуфинского при участии председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина с представителями органов государственной власти дальневосточных регионов и правящими архиереями дальневосточных епархий.

На совещании обсуждался вопрос выполнения плана взаимодействия между органами власти субъектов Российской Федерации и епархиями Русской Православной Церкви в Дальневосточном федеральном округе. Студия в администрации Приморского края по каналам связи была соединена со студией в Министерстве по развитию Дальнего Востока в Москве. Со стороны Приморской Митрополии участвовали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, секретарь Находкинской епархии протоиерей Александр Коваленко. Представительство администрации Приморского края: вице-губернатор Серебряков П. Ю., заместитель директора департамента внутренней политики Некрасова О. В. 

Совещание проводилось в рамках исполнения протокола встречи в сентябре 2014 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, архиереями и руководителями регионов Дальнего Востока. Обсуждался ход выработанного в результате этой встречи плана мероприятий по сотрудничеству между органами государственной власти и Церковью в Дальневосточном федеральном округе.

В ходе совещания митрополит Вениамин выступил  с сообщением о текущем состоянии процесса строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке.