Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Января 2015

Владивосток - пос. Тихий. 25 января 2015 года учителя, дети, родители Воскресной епархиальной школы, а также волонтеры социально-просветительского центра «Обятия Отча» Свято-Игоревского храма, под руководством протоиерея Даниила Нефедьева, совершили поездку в окормляемый уже несколько лет Психоневрологический диспансер, который находится в поселке Тихий.

По уже сложившейся традиции, была проведена серьезная подготовка к поездке. Был проведен краевой конкурс «Рождественская открытка», работы которого приняли участие в благотворительных ярмарках. На собранные средства были закуплены сладкие подарки для пациентов диспансера. В свою очередь волонтеры центра, также провели несколько акций по сбору необходимых вещей для пациентов интерната. Дети Воскресной школы совместно с учителями своими руками изготовили поздравительные открытки, Ангелов, и другие традиционные символы праздника Рождества Христова и Крещения Господня, которые были подарены всем жителям большого интерната, это около двухсот человек.

С большой радостью весь диспансер ждал, уже тоже ставший традицией концерт Воскресной епархиальной школы и Социально-просветительского центра, который состоял из песен, посвященных Рождеству Христову, доброте, взаимовыручке и христианской любви. В концерте, совместно с учениками школы принимали участие учителя и родители; а также лауреат международных конкурсов Мария Орлова, саксофон; солистка Дарья Карпушкина и прихожанин Свято-Игоревского храма Борис Алексеевич, гитара и губная гармошка. Дети Воскресной школы, в рамках знакомства с культурой других народов, исполнили этнической танец. По завершении концерта к пациентам диспансера обратился протоиерей Даниил, который одновременно и утешил и поздравил с праздниками собравшихся друзей. Затем всех угостили и подарили подарки. Больше всего пациенты жаждали общения, и особенно с батюшкой. Многие подолгу беседовали с ним как на духовные, так и на житейские темы, а некоторые даже специально для него выучили стихи С.Есенина. В общем, это была очень теплая встреча старых друзей. Работники и пациенты благодарили всех участников поездки за подаренную радость и все спрашивали о новом визите, который, не успев расстаться, уже ждут. Пациентам тяжелого корпуса были переданы подарки, сладости и одежда.

В поездке приняло участие 43 человека, а в подготовке гораздо большее число волонтеров. Помощь в организации поездки оказал отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии и Община «Милосердие», которые передала пациентам диспансера  специально приготовленные подарки, игрушки, вещи.