Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
30 Января 2015

Москва. Завершился пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, проходивший 29-30 января 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе пленума принимал участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, участник Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения.

Комментарий участника пленума епископа Иннокентия:

- За два дня работы пленум обсудил документы «Об участии верных в Евхаристии», «Образовательная концепция Русской Церкви», «Церковь и культура», «Церковь и экономика в условиях глобализации».

По итогам обсуждения документ «Об участии верных в Евхаристии» будет передан на рассмотрение Архиерейского Совещания, которое намечено провести в Москве 2-3 февраля. Другие документы передадут в профильные комиссии Присутствия, где работа над ними будет продолжена с учетом внесенных на пленуме поправок.

Об итогах работы пленума – Святейший Патриарх Кирилл:

- Еще раз отмечаю провиденциальность того решения, которое принял Поместный Собор 2009 года, высказавшись в пользу создания органа, в рамках которого можно было бы готовить соборные документы и формировать общецерковную позицию. Дай Бог нам и дальше продолжить этот столь нужный для Церкви и современного мира труд.