Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Марта 2015

Владивосток. Вечером 25 марта 2015 года в Покровском кафедральном соборе митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние»).

Накануне четверга 5-й седмицы Великого поста в храмах Владивостокской епархии совершалось особое богослужение — так называемое стояние святой Марии Египетской («Мариино стояние»). В этот день за утреней единственный раз в году прочитывается полностью Великий канон преподобного Андрея Критского, читавшийся по частям в первые четыре дня Великого поста. Также за богослужением читается житие Марии Египетской.

Этот текст, по мысли святых отцов VI Вселенского собора (692 год), а именно тогда была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской, способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении и тем, кто не верит, что способен достойно завершить пост и встретить Воскресение Христово. Мариино стояние - это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.