Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
17 Июня 2015

Владивосток. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина семинар в совмещенном формате вебинара провел социальный отдел епархии. На встречу в актовом зале епархиального управления прибыли настоятели и социальные работники приходов. Собрание вел руководитель отдела Владивостокской епархии по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; модератором семинара выступила координатор епархиальной службы «Милосердие» Инна Николаевна Чистякова. В работе семинара также принял участие ответственный за работу сектора по защите семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелёв.

Основной целью семинара стало обсуждение возможностей приходов по созданию Единой епархиальной системы помощи нуждающимся. Свои предложения смогли высказать представители благочиний Владивостокской епархии, в том числе, находящихся в удаленных населенных пунктах Приморского края – с помощью онлайн-технологий они подключились к обсуждению в форме «вебинара».

Наиболее активно в работе семинара участвовали настоятели, соцработники и представители приходов Владивостока (Покровский кафедральный собор, Успенский храм), п.Угловое, с.Спасское, с.Черниговка. О многолетнем опыте по оказанию помощи нуждающимся рассказала настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке игумения Мария (Пономарева). Особенностям психологии человека в кризисном состоянии посвятила свое выступление психолог М.Г. Фатьянова.

Комментарий модератора семинара, координатора епархиальной службы «Милосердие» И.Н.Чистяковой:

- Обсудив возможности создания Единой епархиальной системы помощи нуждающимся, участники социального семинара пришли к выводу, что первым шагом должно стать формирование Единой база данных по обращению за социальной помощью. В настоящее время начат сбор информации для такой базы, разрабатывается организация специализированного доступа к ней.

Еще одной важной темой семинара стало взаимодействие приходов с государственными структурами в вопросах оказания социальной помощи нуждающимся. Кроме того, на обучающем социальном семинаре священники и соцработники изучили особенности работы с людьми, находящимися в кризисном или неадекватном состоянии, получили рекомендации по работе с документами просителей.