Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Июня 2015

Владивосток – Русский – Многоудобное. 26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В Приморье проходят мероприятия по профилактике наркомании, а в храмах – молебны и антинаркотические акции. Так, в Покровском кафедральном соборе – центре епархиальной социальной деятельности – прошли тематические выставки и кинолектории с участием воспитанников Душепопечительского центра реабилитации нарко- и алкоголезависимых. Участники акций обратились к молитвенной помощи святого праведного Иоанна Кронштадтского – одного из основоположников создания на Руси Обществ трезвости.

В малом соборном храме в честь святого Иоанна Кронштадтского ключарь Покровского собора, руководитель Душепопечительского центра протоиерей Александр Талько совершил Божественную литургию и молебен о недугующих наркоманией и алкоголизмом. Богослужение включало молитвенное прошение о помощи в исцелении от страстей пьянства и наркомании.

Затем на приходской территории Покровского собора была развернута тематическая выставка с фотографиями, иллюстрирующими пагубное воздействие наркотиков на организм человека. Православные волонтеры раздавали листовки, беседовали с многочисленными посетителями Покровского парка Владивостока. В цокольном этаже собора был организован профилактический кинолекторий.

К епархиальной антинаркотической акции присоединились подворья Покровского прихода, расположенные в селе Многоудобное и на о-ве Русском, в которых действуют отделения Душепопечительского реабилитационного центра.

Комментарий руководителя Душепопечительского центра протоиерея Александра Талько:

-  Сегодня все говорят о необходимости борьбы с наркоманией. Но основная проблема - это созависимость общества. Борьба с недугами наркомании и алкоголизма без исправления общественных настроек, исправления жизни самого общества в целом – обречена на выхолащивание. Очевидно, что на данный момент наш социум пребывает в терпимости к алкоголю и табакокурению, а это – почва и для наркомании. Сегодня мы возносим молитвы о призвании помощи Божией для решения этой серьезной социальной проблемы.

В 2015 году Душепопечительский центр реабилитации нарко- и алкоголезависимых при Покровском кафедральном соборе отмечает уже 11 лет своей деятельности. Планомерная работа по противодействию наркомании показывает эффективность предпринимаемых мер. Так, по данным краевой антинаркотической комиссии, в результате работы силовых структур, а также профилактических мер, за последние несколько лет в Приморье удалось на 23 процента снизить общее количество зарегистрированных больных наркоманией, и на 40 процентов – снизить количество подростков с диагнозом «наркомания».