Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
29 Июня 2015

Пограничный. В неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери поселка Пограничный. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин и настоятель Успенского храма иерей Лев Калачиков.

Затем митрополит Вениамин совершил чин освящения колоколов и крестов на купола нового строящегося Успенского храма.

За богослужением присутствовал глава администрации Пограничного муниципального района Николай Александрович Тодоров, строители, жертвователи и прихожане, всего более 80 человек. По окончании богослужения на приходе состоялась праздничная трапеза.

Ныне действующий храм в Пограничном – небольшой, службы в нем проходят с 1997 года. Возведение в поселке рядом с действующим – нового Успенского храма – входит в завершающую стадию. Два года назад, после сооружения фундамента, в основание строящейся церкви был установлен закладной камень, началась укладка цокольного этажа. Летом 2014 года уже был сооружен и перекрыт первый этаж, началось строительство второго. После завершения строительства малый действующий храм планируется переоборудовать в крестильную часовню.

Комментарий настоятеля Успенского прихода пос.Пограничного о.Льва Калачикова:

- На строящемся храме остается завершить работы по возведению свода. Общая площадь нового храма – порядка 200 кв.м., он в три раза больше действующего. На первом этаже будет расположен алтарь, центральная часть и иконная лавка, а на втором разместится хор. При этом новый храм всё равно будет меньше той старинной величественной гродековской церкви, которая располагалась на сельской площади и вмещала до 900 человек, но в XX веке была утрачена... Спасибо всем жертвователям, кто помогает возродить в Пограничном Успенский храм. Отрадно, что в числе жертвователей – и нынешний глава района, благодаря его помощи смогли приобрести колокола.   

В первой половине 2015 года в Приморской митрополии также совершались:

- 12 июня - закладка Александро-Невского храма на территории Суворовского училища в Уссурийске;

- 27 апреля - освящение закладного камня в основание храма Всех святых при Арсенале ракетного и артиллерийского вооружения Центра материально-технического обеспечения Восточного военного округа (РиАВ) под Уссурийском;

- 24 апреля - освящение закладного камня в основание храма в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» на территории 96-й пожарной части МЧС (мыс Поспелова, остров Русский);

- 29 марта - освящение земли перед началом строительства храма в честь св. великомученика Георгия Победоносца в городе Дальнегорске (Арсеньевская епархия);

- 17 февраля - закладка храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы – в Богородице-Рождественском женском монастыре села Линевичи.