Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Июля 2015

Уссурийск. Завершилась архиерейская поездка митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во II и IV благочиния епархии.

11 июля 2015 года, в канун памяти Славных и всехва́льных первоверхо́вных апостолов Петра и Павла, митрополит Вениамин возглавил служение Всенощного бдения и литии в Никольском храме города Уссурийска (IV благочиние епархии). Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный IV округа, настоятель храма иеромонах Нафанаил (Алтухов); духовенство Уссурийского городского округа. За богослужением молились более 150 прихожан.

Высокопреосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил житие Петра и Павла и призвал верующих подражать духовной ревности святых апостолов.

12 июля, в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском храме Уссурийска (II благочиние епархии). Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный II округа, настоятель храма протоиерей Сергий Якутов; иерей Павел Моисеев, священники благочиния.

Владыка Вениамин поздравил прихожан с престольным праздником – малый придел Покровского храма освящен в честь свв. апостолов Петра и Павла. По случаю престольного праздника в храме были совершены две Литургии: за ранней службой Святых Таинств причастились 160 человек; за поздней – 250. Также в этот день был отслужен Молебен, совершен Крестный ход вокруг храма. Завершились торжества праздничной трапезой, за которую были приглашены гости прихода и представители казачества; ясная погода позволила накрыть столы для прихожан прямо во дворе прихода.

Находка. В другом кафедральном городе Приморской митрополии Находке 12-го июля праздничные торжества возглавил епископ Находкинский и Преображенский Николай. Его Преосвященство совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в сослужении духовенства Находкинской епархии. По заамвонной молитве епископ Николай возглавил праздничное славление.