Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
14 Сентября 2015

Уссурийск - Линевичи. Глава Сендайской епархии Японской Автономной Православной Церкви архиепископ Серафим посетил Богородице-Рождественскую обитель в селе Линевичи. Дорогого гостя при входе в монастырский храм Нерукотворного образа Спасителя встречала настоятельница монастыря игумения Варвара и насельницы обители. Владыка Серафим торжественно внес в храм святые мощи равноапостольного Николая Японского.

В поездке по митрополии японскую делегацию сопровождает епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

После краткого молебна гость из Японии обратился к сестрам монастыря. Он сказал, в частности, что дарит частицу мощей святого Николая Японского Уссурийскому монастырю. Матушка настоятельница в ответ сердечно поблагодарила высокого гостя за этот святой дар и отметила среди прочего, что монастырь уже много лет помогает Софийскому женскому монастырю под Токио, – так как и в начале прошлого века японские православные верующие перенимали опыт устроения монастыря в уссурийской женской обители.

Владыке Серафиму показали святыни храма, строящийся новый храм Рождества Пресвятой Богородицы, часовню Царственных мучеников. Гость осмотрел монастырские пруды и хозяйство, а также побывал на обеде.

Поездка японской делегации продолжается. Гости из Японской Церкви начали свой визит с Владивостока – 11 сентября передали частицу святых мощей Николая Японского в Покровский кафедральный собор; затем побывали на открытии выставки «Христианин в стране самураев» в краевом музее им.Арсеньева; 12 сентября передали святыню в Успенский храм Владивостока; 13 сентября посещали Находкинскую епархию. Впереди – визит в Арсеньевскую епархию.