Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
28 Сентября 2015

Владивосток. Сегодня во второй половине дня руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Дальневосточный федеральный университет, расположенный под Владивостоком на острове Русском.

Его Высокопреосвященство встретился с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом, осмотрел обширную территорию кампуса и принял участие в Торжественной церемонии, посвященной 1000-летию памяти Крестителя Руси князя Владимира. Участниками церемонии также стали: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; духовенство епархии; сопровождающие владыку Илариона в поездке по Дальнему Востоку сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

После вступительных слов митрополит Иларион вручил Патриашую юбилейную награду – церковные медали «1000-летие святого князя Владимира» ректору ДВФУ Сергею Иванцу и проректору ДВФУ по международным отношениям Владимиру Курилову:

- Эти медали выпущены по решению Священного Синода в честь тысячелетия памяти Крестителя Руси. Они вручаются тем, кто внес вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи и в развитие нашей страны, - отметил владыка Иларион.

В ответном слове ректор ДВФУ С. Иванец подчеркнул, что для университета большая честь проводить в своих стенах церемонию, посвящению памяти Крестителя Руси:

- События, которые произошли тысячу лет назад, оказывают колоссальное влияние на нашу жизни сегодня. Значение того, что сделал для нашей страны князь Владимир, огромно и память о нем должна сохраниться.

Затем в Морском зале ДВФУ состоялась презентация книги  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Святой князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси». Владыка Иларион рассказал об особенностях нового издания:

- Автор выступает не как академический исследователь, а как человек, который знаком с проблемами других людей. От исторических реалий, в том числе, тысячелетней давности, Патриарх Кирилл протягивает нить к современной жизни нашего народа. Основная задача книги – духовно-нравственное воспитание, Святейший Патриарх много говорит о ценностях. Если ценностные ориентиры человека выстроены так, как это заповедано Богом, то человек стремится бороться со своими грехами и вредными привычками. Всё это сказывается и на духовном состоянии государства. А когда мы говорим о князе Владимире, то вспоминаем, что он заботился не только о материальном, но и о духовном благосостоянии своего народа.

По завершении презентации владыка Иларион ответил на вопросы. На встрече присутствовало более двухсот участников – в их числе преподаватели и студенты университета, кафедры теологии ДВФУ, Владивостокского Духовного училища.

Торжественную церемонию украсило выступление Академического хора ДВФУ, исполнившего духовную хоровую музыку русских классиков Глинки и Рахманинова.

В ходе посещения ДВФУ владыка Иларион также ответил на вопросы корреспондентов средств массовой информации – представителей телеканалов «Россия», «Общественное телевидение Приморья», информагентства «Примамедиа».