Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Октября 2015

Спасское. Для директоров школ и учителей Спасска-Дальнего благочинный VI округа Владивостокской епархии, настоятель храма Вознесения Господня с. Спасское протоиерей Владимир Капитанюк организовал паломническую поездку в Богородице-Рождественский женский монастырь. Экскурсию по монастырю провела игумения Варвара (Волгина). Она рассказала об истории и святынях монастыря. После экскурсии пригласила гостей на трапезу, молочные продукты были с монастырской фермы.

В дороге у педагогов была возможность в неформальной обстановке пообщаться с отцом Владимиром Капитанюком, получить ответы на волнующие вопросы.

На обратном паломники посетили храм Архистратига Божьего Михаила, что в посёлке Сибирцево. Встречал настоятель – иеромонах Евсевий. Отец Евсевий рассказал о своём храме, об основах Православной веры.

В храме Рождества Богородицы села Черниговка отец Владимир Капитанюк рассказал о жизни и смерти священника этого храма - Андрея Зимина, пострадавшего в годы гонений на Церковь.

Каждому паломнику батюшка вручил подарки – книгу «Вознесенский храм – твердыня духа» и свежий номер приходской газеты «Символ веры». 

Комментарий Ирины Юрьевны Карайбеда, помощника настоятеля с. Спасское:
– Поездка в женский монастырь – давняя задумка духовно-просветительского отдела храма Вознесения Господня и Управления образования г. Спасск-Дальний. Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, что в п. Горные Ключи, директора и педагоги с большим интересом посетили ещё в 2013г. 

В автобусе смотрели короткометражные православные фильмы «Притчи». Очень поучительные. Александр Михайлович Бачурин, историк, краевед, исследователь, сопровождал поездку интересными историческими и краеведческими фактами.

Стоял чудесный денёк, всё радовало и удивляло в этой поездке: и история монастыря, которому более 110 лет со дня основания, и фильм о святом Николае Японском, икона которого с частичкой мощей появилась недавно в монастыре, и встреча с матушкой – игуменьей Варварой, такой простой и близкой, и многообразие икон в храме с частичками мощей святых угодников, и посещение чудного места в монастыре – часовенки в честь святых Царственных Страстотерпцев, и дерево семи ветвей растущих из одного корня.

Расположившийся на взгорье монастырь захватывает и лесную часть. Удивительная тишина там, только изредка нарушаемая пением птиц. Лес золотистый, весь в солнечных лучах. Вся женская обитель утопает в цветах, возле ульев жужжат пчёлки.

Матушка с сестрами пригласила паломников «на чай». На столах – молоко, творог, сыр… Своё производство! Освящено молитвой и Божией благодатью. Как хорошо! Уезжать совсем не хотелось. Дай Бог им спасения и всех благ!

На обратном пути посетили храм Архистратига Божьего Михаила, что в посёлке Сибирцево. Встречал настоятель – иеромонах Евсевий. На территории храма сосенки, цветы, клумбы из крупных камней, звонница. В храме – светло и просторно. Уютно кругом. Отец Евсевий доносил до нас духовные истины, а после проводил и благословил дальнейший путь.

Заехали в село Черниговка – на храм посмотреть. Большой, красивый, цветом – голубого неба. Есть там одна загадка, о которой намекнул нам о. Владимир, - исторический факт о жизни и смерти священника этого храма - Андрея Зимина, пострадавшего в годы гонений на Церковь.

Всю дорогу с педагогами был настоятель храма Вознесения Господня о. Владимир Капитанюк, подаривший это замечательное путешествие педагогическому сообществу города и Спасского района. Настоятель рассказал о духовной жизни христиан, отвечал на вопросы, рассказывал об устройстве храмов во время их посещения, дал повод задуматься о вечном, о спасении. Чувствовалась мудрость священника, философская нотка в разговоре с интеллигенцией, близость к народу, простота. Все участники паломнической поездки выразили огромную благодарность о. Владимиру Капитанюку за духовно-нравственное мероприятие.

Верится, что каждый педагог на своём месте или через свой предмет будет следовать, сохранять и преумножать истинные ценности русского народа, православные традиции.