Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
13 Января 2016

Владивосток. 10 января 2016 года вечером, после богослужений, клирики епархии с семьями собрались в православной гимназии. Благословил встречу митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. Гимназисты показали гостям рождественский сказочный спектакль. Далее для детей организовали игры и хороводы, мастер-классы по изготовлению игрушек. Все дети получили подарки.

Завершился праздник чаепитием. Взрослые собрались отдельно от детей, и тоже устроили конкурсы: пели колядки, читали стихи. Митрополит Вениамин прочитал наизусть несколько стихотворений из русской классики.

Священники в неформальной обстановке поделились святочными планами. Настоятель храма св. Кирилла и Мефодия протоиерей Игорь Талько рассказал о прошедшем в гимназии 7 января празднике который посетили более 700 детей, в том числе и дети из детского дома  для умственно отсталых детей в Екатериновке. По давней традиции после консультации с руководством детскому дому подарили то, что они просили и в чём нуждались на данный момент – две современные стиральные машинки (80 тысяч рублей). Всего на подарки к празднику Рождества приход собрал 260 тысяч рублей.

Комментарий руководителя епархиального сектора по вопросам защиты семьи, материнства и детства клирика храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Андрея Метелёва:

- Встреча произошла по инициативе митрополита Вениамина. Несколько лет назад уже была попытка встретиться священникам семьями, пообщаться в неформальной обстановке. Решили, что подобные встречи нужно обязательно проводить, и мы приложим усилия, чтобы выбрать время, когда священникам удобно собрать и продолжим эту традицию. Было очень интересно и празднично. Дети веселились от души.