Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Января 2016

Владивосток. Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы провел работы по обрезке старых ветвей и вырубке сухостоя. Разрешение на этот вид деятельности было выдано Управлением охраны окружающей среды и природопользования Администрации города Владивостока от 25.09.15 за № 25-2-13.

Покровский приход следит за деревьями в парке совместно с природоохранными инспекторами, осуществляя ежегодный регулярный обход территории лесного массива, планируя необходимые санитарные работы. Так же проводится и высадка новых насаждений.

Основная часть территории Покровского парка по договору аренды № 001563 от 1999 года – передана приходу храма Покрова Божией Матери для организации мемориальной зоны. На территории бывшего Покровского кладбища (не одно из нескольких тысяч захоронений не было перенесено) осуществлен ряд мероприятий. Так, в нижней части парка установлен памятный крест на могиле внука А.С. Пушкина. На пересечении аллей краеведческим сообществом установлен мраморный камень – в память о всех, нашедших упокоение на этой земле.

Во исполнение решения федеральной программы по установлению на территории Российской Федерации памятников святым покровителям семьи, – при участии городской администрации в верхней части парка был установлен памятник свв. Петру и Февронии, где в Дни семьи проводятся общественные мероприятия и акции.

Также одним из пунктов организации мемориальной зоны явилось в свое время обустройство тротуаров. Все аллеи в настоящее время вымощены брусчаткой, проводятся уборочные работы, сделано их ночное освещение, осуществляется подсветка зданий храмов.