Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
15 Марта 2016

Владивосток. Открытие Недели православной книги, посвящённой дню выхода первой датированной русской печатной книги "Апостол" состоялось в библиотеке Духовного училища Владивостокской епархии.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели Духовного училища и Катехизаторских курсов, прихожане Владивостокских храмов, участники Религиоведческой школы.

К собравшимся обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка отметил, что в этом году, День Православной книги совпадает с началом Великого поста, поэтому открытие выставки и другие мероприятия на приходах епархии в рамках этого праздника начали проводить заранее. "День православной книги – это  день отдания молитвенной памяти нашим предкам, начиная с диакона-первопечатника Ивана Федорова, чьими трудами мы получили бесценный дар – книги. Чтение книг всегда имело воспитательное значение. В наше время роль чтения, роль книги, особенно православной книги только возрастает" – сказал Его Высокопреосвященство.

Епископ Иннокентий пожелал гостям выставки прочитать Великим постом одну-две Православные, душеполезные книги, чтобы совместно с молитвами напитать наши сердца и умы духовной пищей.

Людмила Владимировна Солоненко, учёный секретарь Владивостокского Духовного училища представила выставку, рассказала о её экспонатах и особо отметила редкие издания, показала репринтное издание рукописной книги XVI века.

Завершился праздник выступлением хора студентов Владивостокского Духовного училища.

В рамках Дня Православной книги на приходах епархии запланировано множество мероприятий.

Выставка будет работать до 25 марта 2016 г.

Комментарий Людмилы Владимировны Солоненко, преподавателя и учёного секретаря Владивостокского Духовного училища:

– День православной книги приурочен к выходу первой печатной книги на Руси: в марте 1564 года благодаря трудам диакона Ивана Федорова увидел свет «Апостол». На Руси всегда было почтительное отношение к книге, ибо каждая книга была плодом длительного труда многих людей: переписчиков, переводчиков, миниатюристов. Книги создавались вручную, каждая буква тщательно прорисовывалась – это был сложный и утомительный труд, требующий большой аккуратности и терпения. В 16 в. недостаток богослужебных книг и многочисленные ошибки, допускаемые переписчиками, подтолкнули к необходимости создания типографии. Это начинание благословил митрополит Макарий, чей вклад в духовное просвещение поистине неоценим (благодаря его деятельности увидели свет жития всех святых – «Великие Четьи-Минеи»). В 1563 г.на средства царя Ивана Грозного создана первая на Руси типография, в которой трудился диакон Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец. В 1564 г. благодаря их неустанному труду был издан «Апостол». Диакон Иван Федоров был не только печатником, но и талантливым педагогом. Ему принадлежит первая «Азбука», по которой дети учились читать на протяжении многих десятилетий.

День Православной книги стал отмечаться Русской Церковью с 2010 г. , этот праздник – возможность прославить тех, кто много трудился для духовного просвещения, и вспомнить, что русская культура основана на Православии.