Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
9 Апреля 2016

Владивосток. 3 апреля Крестопоклонная неделя. Православная молодёжь Владивостока по окончании Божественной литургии отправилась на полуостров Эгершельд, на сопку Крестовую. Молебен отслужил клирик Успенского храма Владивостока иерей Илия Точуков. После молебна молодые люди убрали территорию, покрасили и укрепили деревянный крест.

После травяного чая и овощного шашлыка отец Илия провёл "Библейские часы".

Наша справка: Крестовая сопка расположена во Владивостоке на полуострове Эгершельд. На сравнительно небольшой высоте (89 метров), открывается отличный вид на Владивосток и близлежащие острова: Амурский и Уссурийский заливы, пролив Босфор-Восточный, Токаревскую косу и вантовые мосты – "Золотой" и мост на остров Русский. С высоты отлично видны железнодорожные пути, морской порт и контейнерный терминал.

Первое название горы было Крестопоклонная, из-за когда-то находившегося на её территории городского кладбища.

В 90-х годах здесь был поставлен высокий крест, заметный издалека. Православная молодёжь ухаживает за крестом и близлежащей территорией.

В 80-е здесь планировали установить огромный 30-метровый мемориал Владимиру Ленину. Являясь наивысшей точкой в городе, он должен был встречать входящие в порт корабли, наподобие статуи Свободы в Нью-Йорке. На вершине Крестовой сопки остался обелиск с табличкой, где описываются эти грандиозные планы.