Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
26 Апреля 2016

Владивосток. Владивосток. Акция «Встретим Пасху добрыми делами» проводилась по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина во всех храмах епархии. В числе первых, кто отчитался в проведении этой программы, были С 3 апреля добровольцы из Общины милосердия и молодежной группы Успенского храма и Добровольцы службы милосердия Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальной работе собирали денежные средства и подарки к празднику Пасхи в магазинах Владивостока. 

Добровольцы Успенского храма из шоколада и конфет, пожертвованных неравнодушными владивостокцами, собрали 200 сладких подарков для детей из Черниговской школы-интерната и двух реабилитационных центров в Спасске и селе Зеленый Дол. Собранные в ходе акции 34 тысячи рублей потрачены на покупку для этих детских учреждений  канцелярских принадлежностей, наборов для детского творчества и машинок для стрижки волос. Кроме того будут подготовлены небольшие пасхальные подарки  для детей из многодетных семей и семей беженцев из Украины, одиноких стариков и инвалидов, бездомных и заключенных.

В праздник Пасхи и на Светлую седмицу сестры Общины и молодежь прихода во главе со священником навестят и поздравят всех своих подопечных: в больницах и на дому, в школе- интернате и коррекционном центре, а также в местах кормления бездомных.

24 апреля в воскресенье в праздник Входа Господня в Иерусалим иеромонах Марк (Корнилов), сестры милосердия (четыре Елены) и Антон из молодежной группы Успенского храма посетили гнойное отделение 1-й городской больницы. Отец Марк поздравил всех с праздником и каждому вручили веточку вербы. Потом окропил святой водой и больных, и врачей, и медсестер, и младший персонал больницы. 
* * *

Епархиальная Служба добровольцев за три недели акции собрала подарков и денежных средств на сумму 396 236 рублей.

24 апреля 2016 года, в воскресенье, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Седанкинский Дом-интернат для престарелых и инвалидов. Добровольцы поздравили проживающих с праздником Входа Господня в Иерусалим, подарили вербы, сладости. Пели тропари праздника. 23 апреля 2016 года, в субботу, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Школу-интернат для детей, страдающих ДЦП (Садгород). Добровольцы поздравили всех с наступающим Вербным воскресеньем, подарили вербу и сладости! Играли и общались с детками!

Комментарий Инны Николаевны Чистяковой, координатора епархиальной службы добровольцев «Милосердие»:

- Акция "Встретим Пасху добрыми делами" закончилась, но в Покровском кафедральном соборе г.Владивостока (Океанский проспект, 44) и сейчас стоит корзина для сбора пасхальных подарков. Любому подарку - пачке памперсов или печенья, карандашам или игрушке будут рады в многодетных семья, малоимущие, подопечных Центра защиты материнства «Колыбель», дети из социальных учреждений.

Список небольших, но важных дел, которые можно сделать до Пасхи (и в течение всего года):

Помочь  подопечным  Центра  защиты  материнства  «Колыбель»,  многодетным  семьям,  нуждающимся,   лицам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Помочь  приюту  для лиц,  попавших в  трудную  жизненную  ситуацию. (село Новодевица Хорольского района).  Нужны строительные материалы.

Оказать  помощь  многодетному  священнику  из  с. Хороль.

Помощь  одинокой  маме,  воспитывающей  сына-инвалида.

Комментарий Татьяны Ивановны Третьяковой, руководителя сестричества «Милосердие» при Успенском храме Владивостока:

- Продуктовую помощь Община милосердия начала оказывать 4 года назад, но в этом году количество людей, которым необходима такая помощь, резко увеличилось. 

В пункте помощи все нуждающиеся (многодетные семьи, малообеспеченные, инвалиды) могут получить ее бесплатно. Сейчас сестры раздают и развозят продукты по 15 адресам в семьи инвалидов, еще 29 семей (многодетных и попавших в сложную жизненную ситуацию) получают помощь 2 раза в месяц в храме, и 9 малообеспеченных семей 1 раз в месяц. Часто за помощью обращаются беженцы. 
Пункт вещевой помощи при Успенском храме работает с начала основания общины милосердия, т.е. с 2003 года, одновременно с началом кормления бездомных. Все желающие, по мере поступления вещевых пожертвований, получают здесь необходимые вещи по сезону. Конечно, главное внимание община уделяет бездомным. Наступила весна, и мы напоминаем всем милостивым людям, что у нас в городе рядом с вами существуют обездоленные, которым остро необходима обувь, носки.
Община милосердия обращается к тем, кто имеет возможность помочь: вашей помощи ждут, ей будут очень рады дети, женщины, инвалиды, бездомные.
Мы находимся: ост. Лазо. Ул. Светланская, 65. Храм Успения Божией Матери. Община милосердия Успенского храма. Тел. 89020573357.