Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Апреля 2016

Владивосток. В храмах епархии накануне Светлого Христова Воскресения совершается освящение куличей. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин освятил на праздник готовую пасхальную продукцию и сырье в цехах «Владхлеба».

Работу хлебопеков благословляет икона Божией Матери «Спорительница хлебов» – этот святой образ особо чтут на предприятии, известном своими православными традициями. Также при хлебозаводе действует храм в честь святого Серафима Саровского, а сами работники «Владхлеба» регулярно отправляются в паломнические поездки в Дивеевский Свято-Серафимовский монастырь, чтобы проникнуться традициями выпечки знаменитых на всю Россию Дивеевских куличей.

Перед намоленным образом Его Высокопреосвященство совершил чин освящения пасхальных куличей. За богослужением молились: генеральный директор ОАО «Владхлеб» Дмитрий Шинкаренко, руководство и работники приморского хлебного дома.

Затем владыка Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором вдохновенно напомнил о традициях проявления Пасхальной радости, частью которой является вкушение куличей и прочей праздничной снеди, особенно после дней Великого поста.

По совершении богослужения было сделано памятное фото митрополита Вениамина с ген.директором ОАО «Владхлеб» Дмитрием Шинкаренко и руководством предприятия на фоне освященной пасхальной продукции. Затем гости – в их числе благочинный I округа Владивостокской епархии о.Димитрий Федорин и клирик Серафимовского храма при ОАО «Владхлеб» протоиерей Игорь Шевчук – посетили музей приморских хлебопеков. А участвовавшие в событии журналисты Приморского телевидения и информагентств смогли понаблюдать за искусством росписи пасхальных куличей.