Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
10 Мая 2016

Владивосток. Радоница – день особого поминовения усопших – отмечается в 2016 году 10 мая. В храмах Приморской митрополии прошли поминальные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский  Вениамин в сослужении духовенства 10 мая возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе и панихиду. По окончании Его Высокопреосвященство отправился к мемориалу жертвам политических репрессий и гонений за веру (Лесное кладбище, остановка 14-й километр), где совершил панихиду по усопшим пасхальным чином.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию и панихиду в Успенском храме Владивостока.

Радоница является первым всецерковным поминовением усопших после Светлого Христова Воскресения. Радоница приходится на вторник второй недели после Пасхи, называемой также Фоминой седмицей. Верующие в этот день приходят на могилы своих ближних с доброй вестью, радуясь о грядущем воскресении всех усопших, – отсюда праздник получил название Радоница.