Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
19 Мая 2016

Владивосток. Совещание, проходившее 18 мая 2016 года в режиме видеоконференции, объединило архиереев дальневосточных епархий; из Москвы совещание вел зам.министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Валерьевич Качаев.

Во Владивостоке, в студии, находящейся в здании Администрации Приморского края, в совещании принимали участие: митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; секретарь Находкинской епархии протоиерей Александр Коваленко. Краевую Администрацию представлял директор Департамента внутренней политики Приморского края Александр Иванович Плотников.

Обсуждались вопросы церковно-государственного сотрудничества в Дальневосточном федеральном округе. Подчеркивалась необходимость создания духовно-нравственных ориентиров, способствующих сохранению самосознания российского народа. В частности, отмечалось, что важным подспорьем в решении этих вопросов может стать участие дальневосточных епархий в грантовых конкурсах, таких как «Православная инициатива».

Митрополит Вениамин рассказал об успешной реализации семи грантовых заявок, поданных приходами и общественными организациями Владивостока, благодаря чему удалось осуществить значимые проекты в социальной и молодежной сферах. А владыка Гурий проинформировал совещание о реализации в Арсеньеве культурного грантового проекта «Ярмарка хоров».

На совещании было отмечено, что примером культурно-духовного взаимодействия может стать и сотрудничество с профессиональными церковными певческими коллективами, такими как Хор Валаамского монастыря, концерты которого решено провести во Владивостоке, Уссурийске и Арсеньеве. Участники совещания были проинформированы о плане подготовки к этому событию, намеченному на 3-6 сентября.