Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
24 Июня 2016

Владивосток. В рабочей резиденции Главы Приморской митрополии состоялось заседание Архиерейского совета под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. В работе совещания приняли участие епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, секретарь Архиерейского совета.

Согласно повестки дня прошло обсуждение нескольких вопросов. Правящие архиереи обменялись информацией о текущем положении дел в своих епархиях, в том числе в контексте дискуссионных вопросов современной церковной жизни. Отмечено, что за 5 лет, прошедших со времени образования двух новых епархий на территории Приморского края, произошло ряд знаковых событий, стала совершенствоваться духовно-просветительская деятельность с разными социальными группами, открылись новые приходы, начата реализация новых планов в области строительства храмов. Отмечена необходимость регулярных встреч представителей приходов епархий митрополии для укрепления единства и братского общения во Христе.

По обсуждении рекомендации Священного Синода от 16.04.2016 г. решено образовать при Архиерейском совете Приморской митрополии экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации с делегированием в его состав представителей от каждой епархии. Председателем экспертного совета решено назначить Котлярова А. С., архитектора и древлехранителя Владивостокской епархии.

Признано целесообразным от имени Архиерейского совета выступить с инициативой о создании церковно-общественного координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи.

По обсуждении вопроса о развитии в епархиях института помощников благочинных и настоятелей в области миссии и катехизации, социально-благотворительной деятельности, молодежной работы отмечена проблема недостатка подготовленных кадров. Признано важным использовать для решения этого вопроса действующую систему дополнительного (2-х годичного) образования по направлению «теология» в Дальневосточном федеральном университете.

Рассмотрен отчет  и одобрена деятельность объединенной комиссии Приморской митрополии по тюремному служению. Одобрена возможность назначения священника на штатную должность в Приморском управлении ГУФСИН РФ.

В соответствии с решением Архиерейского Собора  2-3 февраля 2015 г. обсужден вопрос о предпринимаемых в епархиях усилиях по предупреждению распространения неоязычества в ряде закрытых структур, в молодежной среде.

В связи с проведением XXV Международных Рождественских чтений решено провести во Владивостоке осенью 2016 г. - региональный этап Приморской митрополии - конференцию «1917-2017: уроки столетия для Приморского края» при совместном участии представителей всех трех епархий.  

Согласованы мероприятия на 2017 год в честь 220-летия со дня рождения и 40-летия со дня канонизации святителя Иннокентия Московского, апостола Сибири и Дальней России.

Рекомендовано представителям епархий митрополии совместно использовать возможности интернет-технологий при проведении семинаров, совещаний и консультаций.

Комментарий епископа Иннокентия, секретаря Архиерейского совета:

- Наша встреча прошла в соответствии с Положением о митрополиях Русской Православной Церкви. Такие заседания проводятся два раза в год. Преосвященные владыки в свободной обстановке рассказали о жизни в своих епархиях, о проблемах и стоящих задачах. Мы надеемся, что такие советы будут способствовать делу сохранения церковного единства, развитию совместных проектов и оказанию помощи друг другу.