Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
27 Июня 2016

Владивосток. Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили все пять монастырей Владивостокской епархии. В состав коллегии входят архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий и епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина сопровождал коллегию наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков).

Поездка двух иерархов во Владивостокскую епархию из других епархий Русской Православной Церкви состоялась по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках плана посещения представителями Cинодального отдела епархиальных монастырей. Началась инспекция в день Святого Духа со встречи с  митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином и викарием Владивостокской епархии епископом Уссурийским Иннокентием в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока. Затем высокие гости ознакомились с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также с социальной деятельностью обителей.

Комментарий наместника Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в Горных Ключах игумена Василия (Кулакова):

— По результатам посещения монастырей Владивостокской епархии коллегия Синодального отдела по монастырям и монашеству составит отчёт, который будет отправлен в Патриархию и в епархиальное управление Владивостокской епархии.

* * *

Целью инспекционных поездок в епархии является знакомство с жизнью действующих монастырей. Установить живой контакт, выстроить братские отношения, выявить имеющиеся проблемы, поделиться опытом и самим перенять имеющийся полезный опыт — такие задачи стоят перед членами коллегии, направляемыми в монастыри. Положительное решение вопросов монастырской жизни зависит от внутреннего состояния насельников и желания решать эти вопросы в духе христианской любви. Посильную помощь и духовную поддержку легче оказать, когда между членами коллегии и монастырями устанавливаются доброжелательные отношения. Насельники монастырей отдаленных епархий с доверием относятся к инспекционной комиссии, а внимание Священноначалия к нуждам обителей позволяет им чувствовать себя членами единого церковного организма, способствует развитию внутрицерковных связей. Хорошим результатом такой работы можно считать не только выявление проблем, но и помощь в их решении.

За 2015 год была предпринята 31 поездка. Коллегиальные комиссии посетили монастыри 21 епархии Русской Православной Церкви.